Fwd: Россия и Киргизия укрепляют сотрудничество в рамках ЕАЭС


 


Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в расширенном составе объявил об укреплении сотрудничества, несмотря на санкционное давление со стороны Запада: «Сегодняшняя встреча – лучшее подтверждение тому, что при любых обстоятельствах мы вместе и сообща стремимся укреплять сотрудничество».

Благодаря уже сложившимся связям и соблюдению норм международного права динамично развиваются торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество: в прошлом году товарооборот между странами ЕАЭС увеличился на 47% и приблизился к 2,5 млрд долларов.

Уже сегодня готовится проект межправительственной программы экономического сотрудничества до 2026 года, реализация которой позволит продолжить наращивать товарооборот и взаимные инвестиции.

Россия продолжит поставлять в Киргизию вакцины от коронавируса и тест-системы.

В ближайшее время будет восстановлено авиасообщение между Россией и Киргизией, уже сегодня осуществляется более 170 рейсов в неделю.

В российских вузах на сегодняшний день обучается более 8 тыс. киргизских студентов.

По словам Михаила Мишустина, отношения России и Киргизии имеют большие перспективы в следующих отраслях:

  • промышленность,

  • машиностроение,

  • радиоэлектроника,

  • цифровая экономика,

  • зеленая энергетика,

  • транспорт,

  • логистика.

«Сотрудничество с Россией для нас имеет особую значимость в силу исторической и культурной общности наших народов, традиционных уз дружбы, общих интересов в сфере безопасности, политики, экономики, военно-технической и культурно-гуманитарных областях»,

Акылбек Жапаров, Председатель Кабинета министров Кыргызской Республики

Обсуждение вопросов сотрудничества между Россией и Киргизией в рамках новых экономических условий продолжится в формате военно-промышленной выставки «DEFINDEX-2022», которая состоится в г. Бишкек (Кыргызская Республика) с 5 по 8 октября 2022 года (ул. Ахунбаева, 97 - манеж КГАФКиС).

Выставка проводится как комплекс конгрессно-выставочных мероприятий, направленных на создание коммуникационной среды для обсуждения инновационных идей, обмена информацией о производственно-технологических достижениях в области вооружения, военных и специальных средств, а также информационных технологий, способствующих совершенствованию технической оснащенности силовых структур, а также представления промышленного потенциала военно (оборонно) - промышленных комплексов разных стран в разработке и производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения в интересах отраслевых промышленных комплексов государства (топливно-энергетического, сельскохозяйственного, добывающего, строительного, медицинского, телекоммуникационного и др.).

Организаторами выставки выступают Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики и Министерство обороны Кыргызской Республики.

Устроители выставки: генеральный оператор рекламно-выставочной деятельности ОДКБ – «Объединение выставочных компаний «БИЗОН» (Россия) и ОсОО «BiExpo» (Кыргызстан).

Руководитель проекта

Попова Альбина Владимировна

Тел./факс: (495) 937-40-81

Моб. тел.: (919) 236-27-78

E-mail: bizon@b95.ru

Вы получили это письмо, так как являетесь клиентом нашей компании. Если вы не хотите больше получать наши письма, нажмите сюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7