Казань — криптогород

или вообще никакого майнинга

Добрый вечер! На связи Аня из «Секрета» с самыми интересными новостями дня.

Казань предложила себя для экспериментов с криптовалютой. По словам главы Минцифры Татарстана Айрата Хайруллина, сейчас важно посмотреть, как работает крипторынок под контролем государства и регулятора, но для реализации инициативы нужно согласование Центробанка, ФСБ и правительства.

Тем временем о крипте высказался президент России Владимир Путин. Он призвал ЦБ и кабмин прийти к единому мнению по этой валюте. При этом глава государства отметил, что у России есть конкурентные преимущества в майнинге из-за наличия свободных энергомощностей.

Курс евро 26 января впервые с июля 2021 года превысил 90 рублей. Доллар США тем временем приблизился к отметке в 80 рублей. Обвал валюты происходит в том числе на фоне обсуждения новых санкций против России и лично Путина.

В России начнут продавать компьютеры на процессоре «Байкал». Правда, при схожей с бюджетными аналогами производительности они будут стоить на 15–20% дороже них. Впрочем, у производителя есть идея, за счёт кого уменьшить эту разницу.

Цены в отелях на российских курортах вырастут на 10%. Представители гостиничного бизнеса опасаются недозагрузки объектов, так как турпоток за рубеж восстанавливается, поэтому они решили ограничиться повышением стоимости своих услуг с учётом инфляции.

Тем временем зампред правительства Татьяна Голикова призвала регионы ввести новые ограничения по COVID-19. В первую очередь это касается субъектов, где, по её словам, никакие меры уже не действуют. Также чиновница раскрыла, сколько человек остаются в больницах из-за коронавируса.

Производители детского питания сообщили торговым сетям о повышении цен в феврале в среднем на 15,5%. Игроки рынка объяснили это в первую очередь подорожанием сырья, логистики и компонентов упаковки. Однако это повышение цен всё равно не покроет рост себестоимости для производителей питания.

На этом всё. Хорошего вечера!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7