Как нам выжить

среди этой смертной любви

Добрый вечер!

После горячего вечера пятницы и не менее жарких заявлений в выходные эта неделя и не могла начаться спокойно. Первые же утренние часы это подтвердили: курс доллара и евро улетел далеко за 78 и 88 рублей соответственно. Индекс Мосбиржи повалился — ушёл вниз более чем на 3%. Как объяснили аналитики, в этом «очень много эмоций и политики» из-за сложившейся геополитической неопределённости.

В том числе из-за опасений по поводу возможной войны России с Украиной нефть Brent впервые за последние 8 лет пробила отметку $96 за баррель.

Столь высокие цены на нефть могут нанести двойной удар по мировой экономике. Такое предупреждение вынесли аналитики и эксперты, опрошенные Bloomberg. По их словам, подорожание нефти до $100 за баррель замедлит рост мировой экономики и подстегнёт инфляцию. А это то, чего бы очень не хотели все центробанки, включая российский. Он уже почти год повышает ставку, пытаясь придушить спрос и, соответственно, рост цен. Пока, как мы знаем, безуспешно.

В середине дня на заявлениях министра иностранных дел России Сергея Лаврова рубль заметно укрепился и почти отыграл утренние потери. По его словам, шанс договориться с Западом по предложениям о гарантиях безопасности есть всегда. Воспрянул и индекс Мосбиржи. Но этого импульса не хватило даже до вечера.

В такие дни хорошо понимаешь, как важно взвешивать риски на фондовом рынке. Мы задали 5 вопросов на эту тему старшему аналитику компании «Сбер управление активами» Григорию Пилюгину. Он рассказал, можно ли потерять вообще все сбережения на бирже (спойлер: можно даже уйти в минус) и могут ли ценные бумаги потеряться у брокера, а также научил высчитывать соотношение риска и доходности. Рекомендую к прочтению, особенно новичкам.

От финансов и экономики — к реальной жизни, собачьей. После ряда громких инцидентов с нападением бездомных псов на людей депутаты Госдумы засуетились и родили законопроект, который вводит уголовную ответственность для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными. Документ также предполагает наказание для хозяев, чьи собаки покусали людей.

Мы обсудили эту идею с президентом Фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасией Комагиной. Она полагает, что норма не решит проблему бездомных животных, зато приведёт к теневому уничтожению собак.

А депутат Госдумы Виталий Милонов поднял по-настоящему важную тему. Он потребовал запретить День святого Валентина. «Мы не папуасы, чтобы устраивать карго-культ сытой западной жизни», — объяснил он. Оно и понятно: после борделя, где Милонов недавно читал нравоучения проституткам, в праздник любви не сильно верится. Но она, конечно, есть.

С праздником всех влюблённых! Спасибо, что читаете «Секрет». Редактор Иван Кузьмин.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7