Стремительное наступление

перемен и новостей

Всем привет! Это редактор Арина Корелина и главные новости этой пятницы.

Неделька выдалась та ещё — не знаю, как у вас, а у меня уже глаз дёргается от новостей. Мнится мне, что многие сегодня после работы пойдут не в бары, а в группы психологической помощи. А те, кто не может себе этого позволить, но всё равно чувствует себя неспокойно, могут бесплатно позвонить специализированным службам и поговорить с психологом о том, что чувствуют по поводу нашей стремительно меняющейся реальности.

А перемены действительно наступают достаточно стремительно. Вчера вечером Великобритания и США огласили новые санкции в отношении России. От SWIFT нас пока не отключают, но всё равно последствия военной операции на Украине будут довольно чувствительными.

Теперь клиенты некоторых российских банков не смогут проводить валютные сделки и пользоваться своими картами за рубежом, а удобные банковские приложения исчезнут из магазинов Google и Apple. Также будет гораздо сложнее или даже невозможно получить визу в целый ряд стран, ограничивается авиасообщение с Великобританией, самолёты которой будут вынуждены огибать российское воздушное пространство по дуге из-за запрета «Аэрофлоту» использовать небо над Британскими островами. Своё воздушное пространство для российских самолётов закрыли также Польша и Чехия.

Между тем ещё один пакет санкций сейчас готовит Евросоюз, ранее уже наказавший почти 400 российских граждан за признание ЛДНР. О том, что будет в этом пакете, правда, страны Европы пока не договорились. Бельгия, например, призывает перестать выдавать россиянам европейские визы. Уже анонсирован запрет на продажу России самолётов. А комитет министров Совета Европы принял решение остановить членство России в организации.

В свете открывшегося нам нового мира, где крупнейшие российские банки потеряли доступ к международным расчётам, внезапно новыми красками заиграла идея легализации криптовалюты, против которой так рьяно выступал Центробанк. Это, конечно, систему SWIFT не заменит, но палочкой-выручалочкой в каких-то моментах стать может, указали эксперты. В конце концов, помогло же Венесуэле… или нет?

Чем закончится этот парад взаимных наказаний, как долго нам придётся жить с новыми ограничениями и насколько снизится экономическое развитие прямо зависит от исхода военной операции и политической воли лидеров России, Украины и стран Европы. Президент Украины Владимир Зеленский уже призвал Россию сесть за стол переговоров, и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил готовность провести такие переговоры.

Между тем на фоне всех этих пугающих и волнующих событий на спад наконец-то пошла «омикрон»-волна коронавируса. В Москве уже отменили требование об обязательной удалёнке для части сотрудников. Глядишь, к весне и полегче станет. Но это не точно.

Такие дела. В сложившихся обстоятельствах остаётся только покрепче держаться друг за друга и за собственную голову и не давать панике, ненависти, ксенофобии и другим деструктивным чувствам победить.

Фильтруйте контент, не торопитесь верить слухам, верьте и надейтесь на лучшее — что ещё остаётся? Разве что подписаться на наш телеграм-канал. Там мы оперативно собираем самые актуальные новости, чтобы вы ничего не пропустили.

Всем сил.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7