День, который войдёт в историю

Что он нам принёс

Здравствуйте!

Совершенно нет смысла пересказывать главные события дня. Но на некоторых аспектах стоит сделать акцент.

Мы теперь живём в новой экономической реальности.

В ней больше нет людей с состоянием свыше $200 млрд, нефть превысила $100 за баррель, а золото приблизилось к $2000 за унцию. Газ в Европе — дороже $1600.

Инвесторам в российские акции придётся мириться с тем, что индекс Мосбиржи за день сократился на треть (в течение дня снижение достигало 45,5%, биржи даже приостанавливали торги). В заметном минусе и инвесторы в биткоин.

Рубль снизился на 5–6% относительно доллара и евро. Национальную валюту своими интервенциями поддержал Центробанк. Он же запретил инвесторам шортить — это мера против спекулянтов, готовых заработать на сокращающемся рынке.

Мы спросили у аналитиков, к каким российским акциям можно присмотреться в такой ситуации, есть ли смысл инвестировать в юань и акции Китая и почему фонды на валютные активы не стали расти вслед за долларом и евро.

Увы, в такой день не обойтись без новостей о санкциях. В Европе снова предложили отключить Россию от SWIFT и запретить выдавать россиянам визы. Всем россиянам. Эксперты полагают, что, если это произойдёт, путешествия по Европе нам будут недоступны весьма и весьма долго.

И в самом конце дня Великобритания объявила о введении санкций против банка ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот». Также Лондон введёт ограничения на суммы, которые россияне могут держать на своих счетах в британских финансовых организациях.

Если вам не по себе от сегодняшних новостей, почитайте наш гайд о том, как справиться со страхами и паникой.

Ниже — новости без мрачной повестки.

Мира всем! Редактор Иван Кузьмин.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7