Повышаем ставки, копим на квартиру

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет! Это Даня из «Секрета фирмы», пришёл рассказать вам про ключевую ставку, допинг и квартиры в Тыве.

Восемь раз ключевую ставку не поднимешь — инфляцию не поборешь, говорил мой дед. Вот и Эльвира Сахипзадовна чётко следует этому принципу. На первом в 2022 году заседании Центробанк поднял ставку сразу на 1 процентный пункт — до 9,5%.

Потом к людям вышла глава регулятора и заявила: вы думали инфляция – всё? Ан-нет! Она сейчас на пике, и стабильного замедления мы пока не видим. Если не принимать мер, перегрев экономики усилится и приведёт к неконтролируемому разгону инфляции, сказала Набиуллина. Всё это может закончиться замедлением роста экономики и даже рецессией, предупредила она.

Поэтому ЦБ допускает повышение ключевой ставки на следующих заседаниях. В 2022 году регулятор не исключает, что показатель может подняться и до 11%. В 2023 году Центробанк предполагает, что ставку можно будет сдвинуть в диапазон 7,5–9%, а в 2024 — опустить до 5–6%.

Но возникает вопрос: а где на самом деле будет предел роста ставки? Аналитики нам сказали, что, вероятнее всего, дальше 12% ЦБ не пойдёт. К концу года стоит ожидать замедления инфляции, а соответственно, и снижения ставок. Эксперты допускают, что показатель к этому времени уже опустят ниже 10%.

Ставку всё это время повышали в том числе и для охлаждения рынка кредитования, в частности, — ипотечного. А можно ли вообще в России обойтись без ипотеки и накопить на покупку квартиры? Как показало исследование нашего журнала — можно, если в запасе есть 14 лет. А, ну ещё придётся не влезать в долги и отказаться от всех радостей жизни. Тогда хватит на однушку, но только не в Тыве! В Тыве, друзья, всё сурово: на квартиру в 40 «квадратов» придётся собирать 57 лет.

Ладно, мы ведь должны закончить этот обзор чем-то плюс-минус позитивным? Так вот, на Олимпиаде в Пекине продолжается очень странная история с наездом на российских фигуристов из-за допинга. Ходили уже слухи, что сборную могут лишить золотых медалей, хотя даже неизвестно было, у кого и что там нашли. Позже показали пальцем на 15-летнюю фигуристку Камилу Валиеву — её допинг-проба от 25 декабря оказалась положительной.

Но нашей спортсменке всё же разрешили продолжить участие в Олимпиаде. Международное агентство тестирования (ITA) сняло запрет на выступление 9 февраля. При этом Международный олимпийский комитет хочет обжаловать это решение. Дело рассмотрят в Спортивном арбитражном суде (CAS).

На этом всё, друзья. Хорошего вам вечера и подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7