🧾 Кое-что о расчетном счете

Это должен знать каждый предприниматель

Здравствуйте!

Но сначала новость — мы завели Telegram-канал 🤩

Будем там публиковать полезные материалы и интересные истории. А еще там мы делаем подарки, которых нет в других наших каналах: например, сейчас в нашем Telegram-канале можно скачать красивые календари для рабочего стола. Только посмотрите на эту красоту 👇

Материал

Мы собрали самые распространенные вопросы о расчетном счете, а директор онлайн-бухгалтерии «Небо» Артем Туровец ответил на них.


 Деньги на расчетном счете принадлежат владельцу бизнеса?


Не совсем так. ИП имеет право брать деньги с расчетного счета на свои нужды. Но если речь об ООО, то нельзя просто так это делать. Потому что эти деньги принадлежат другому субъекту гражданских отношений — Обществу. Даже если у организации единственный учредитель, его личные деньги и деньги Общества мешать нельзя.


Все операции с расчетных счетов бизнеса отслеживаются, так как могут влиять на сумму налогов. И ФНС не объяснить, что учредитель захотел машину, квартиру или билеты на самолет — это необоснованные траты бизнеса без уплаты налогов.


Если владелец компании хочет вывести деньги, то лучше ему назначить солидную зарплату себе или подождать дивидендов.


 Можно ли дать деньги своей компании?


Как ни парадоксально, но и положить деньги на счет просто так нельзя. Налоговики будут недоумевать, если на расчетном счете непонятно откуда появится миллион рублей. Учредитель может сказать, что дал свои деньги с благородной целью — выплатить зарплату работникам в условиях нехватки выручки. Но так это не работает.


Есть три законных способа вложить деньги учредителя в компанию:

  • Дать заем компании. Обязательно прописать в договоре, что заем беспроцентный. Если это не так, то проценты будут рассчитываться от ключевой ставки ЦБ. И если в год дать больше одного миллиарда рублей, то компанию попросят заплатить дополнительный налог. Такие сделки могут расценить как отношения между взаимозависимыми лицами, и начислить налог на недополученный доход.

  • Внести деньги в капитал компании. Учредители имеют на это право, но вернуть деньги можно будет только с дивидендами.

  • Внести деньги в уставный капитал. Это можно сделать только при выполнении специальных регистрационных действий.


 Если расчетный счет заблокируют, это серьезно?


Да. По сути, это полная остановка бизнеса. Компания не сможет оплатить поставки товара, закупить необходимое сырье, ничего. Только выдать зарплату и оплатить штрафы государству.


 Счет блокируют только по серьезным причинам?


Смотря что считать серьезной причиной. Например, если компания задолжала бюджету три копейки налогов, то это уже серьезная причина для блокировки расчетного счета. Без шуток. Поэтому необходимо тщательно следить за отчислением налогов.


В 2021 году ЦБ обновил требования к предпринимателям. С их учетом можно выделить несколько причин блокировки счета:

  • Рост оборотов за три месяца — если бизнес резко стал зарабатывать больше, то это причина проверить деятельность предпринимателя.

  • Сделки с подозрительными контрагентами — если среди партнеров компании есть организации, которые похожи на фирмы-однодневки, то компанию тоже рассмотрят внимательно и, скорее всего, накажут.

  • Регулярное снятие наличных — показатель, что бизнес что-то покупает или оплачивает мимо кассы.

  • Перевод денег на счет физического лица — возможно, бизнес таким образом оплачивает услуги без чеков.


Соответственно, подобные операции нужно тщательно оформлять документально, чтобы у банков не было причин для блокировки. А если они это сделают, то бизнес сможет доказать законность операций и оспорить блокировку.


 Реально ли разблокировать счет?


Конечно! Главное — понять, что с контролирующими органами можно и нужно общаться. И в России достаточно много историй, когда предприниматели добивались того, что с расчетного счета снимали блокировку. Но тут речь идет о несправедливой заморозке счета. Например, на компанию повесили долги по налогам другого юридического лица.


Если не заплатить налоги, взносы или пени, то снять блокировку получится одним способом — рассчитаться с бюджетом. По-другому никак.


И еще. Блокировка счета не происходит просто так. Перед этим ФНС отправляет уведомление и дает 5 рабочих дней для ответа. Возможно, там претензия и предупреждение о блокировке. Поэтому необходимо отслеживать все уведомления от контролирующих органов.

Еще больше информации о расчетном счете вы можете изучить в специальном разделе нашей Платформы.

События

Бесплатный вебинар «Как использовать социальные сети для продвижения своего дела» начнется 9 февраля в 12:00.


На вебинаре вы узнаете:


📌 Бесплатные инструменты для продвижения бизнеса: конструктор сайтов, магазин, чат-боты.

📌 Где искать свою целевую аудиторию в соцсетях.

📌 Как построить сообщество вокруг своего аккаунта.

📌 Как настроить стабильные продажи в соцсетях.

📌 Как получить до 16 000 ₽ на продвижение своего дела в ВКонтакте.


Получите бесплатные инструменты и узнайте о возможностях для бизнеса!

Акселератор Sber500 от Сбера и 500 Global поможет посмотреть на собственный бизнес глазами международных менторов — и хакнуть его.


Программа длится 10 недель:


📌 Онлайн-буткемп для 500 команд. Фокусировка на целевом клиенте, проведение первых тестов и экспериментов для роста бизнеса.

📌 Growth Hacking для 50 команд. Нестандартные инструменты, которые помогут быстрее проверять гипотезы вместе с менторами со всего мира.

📌 Офлайн-обучение для 25 команд. Воркшопы, индивидуальные консультации и нетворкинг.

📌 Демо-день. Выступление в финале, чтобы стать партнерами для компаний экосистемы Сбера и других корпораций, привлечь инвестиции от фондов.


Программа бесплатная. Подать заявку можно до 7 февраля включительно. Не откладывайте!

C уважением,

Алёна Лейчинская
редактор полезной рассылки Деловой среды

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Изучайте еще больше полезных материалов для предпринимателей и общайтесь с единомышленниками 😉

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7