Apple приземлилась. Путин тоже

и начал с китайцами договариваться

Привет, это «Секрет» и самые интересные новости этой пятницы.

Россия умудрилась поссориться с немецкими СМИ. После того как телеканал Russia Today (RT) ограничили в показе на территории Германии, российские власти симметричным ответом аннулировали лицензию на вещание немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle (DW). В итоге DW закрыла свой офис в Москве и готовится сдавать аккредитацию сотрудников, несмотря на обещание МИДа не выдворять немецких журналистов из страны. Решение российских властей в Евросоюзе назвали неприемлемым и безосновательным, в отличие, видимо, от обоснованного решения закрыть RT.

По закону сохранения энергии, если где-то убыло — где-то прибыло. Команда немецкого телеканала ещё не успела улететь на родину, а американский Apple уже «приземлился» в России. Таким образом техногигант исполнил требования нового закона, требующего от IT-компаний открывать здесь юрлицо или представительство.

Окончательно закрыла вопрос со своей регистрацией в России и вакцина «Гам-ковид-вак», более известная как «Спутник V». Да, хотя о её регистрации объявили ещё в августе 2020 года, всё это время она существовала и применялась на «предварительных условиях». Теперь официально: вакцина прошла все этапы исследований, ею привились десятки миллионов россиян, так что предварительное превратилось в постоянное. Осталось только, чтобы за границу с ней без проблем пускали, но с позицией ВОЗ по этому поводу разбираться будут хорошо если в марте.

Между тем диванные вирусологи под влиянием трендов опять переквалифицировались в политологов: всех ужасно интересуют взаимоотношения России и НАТО и ситуация вокруг Украины. От всех этих перипетий уже хочется отдохнуть — так, вероятно, решил генсек НАТО Йенс Столтенберг и объявил, что с октября этого года покинет свой пост. На последний уже нашлось несколько кандидатов, в том числе экс-премьер Великобритании Тереза Мэй, а сам Столтенберг получил работу поспокойнее: он будет руководить Центробанком Норвегии.

Увы, для того чтобы ситуация на международной арене немного подостыла, в отставку пришлось бы уйти слишком многим, чтобы этот вариант решения проблем был реалистичным. А пока всё по-прежнему: Путин обвиняет НАТО в пренебрежении интересами России, НАТО обвиняет Путина в агрессии, стороны обмениваются официальными ответами и потом внимательно их изучают. Что из этого всего выйдет — неизвестно, но на всякий случай россиянам уже объяснили, чем им помогут новые санкции.

Если с Западом у нас отношения планомерно портятся, то российско-китайские связи крепнут день ото дня. Владимир Путин, сегодня не без приключений прилетевший на Олимпиаду в Пекине, встретился с главой Китая Си Цзиньпином и обсудил вопросы стратегического и экономического партнёрства. В частности, стало известно о покупке Китаем 48 миллиардов кубометров российского газа и наращивании поставок нефти из России в случае морской торговой блокады из-за военного конфликта на Тайване.

За внешней политикой легко забыть о проблемах внутренних, и, по мнению некоторых, правительство это регулярно делает. Чтобы решить проблему российской забывчивости, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил создать в стране Росплан (по аналогии с советским Госпланом), который будет следить, чтобы поручения президента строго исполнялись и «всё шло по плану». Неизвестно, найдёт ли его предложение отклик в Госдуме, но нам уже немного страшно.

Чтобы разбавить напряжённый новостной фон ноткой абсурда, вот вам ещё две новости на десерт. Несколько малюсеньких кружочков шариковой ручкой стали причиной уголовного дела: полиция начала расследование вандализма в арт-галерее «Ельцин-центра», где неизвестный пририсовал глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Вандала уже поймали, но уголовное дело и штраф ему, как ни удивительно, по душе не пришлись.

А в Новосибирске, который станет Новогодней столицей России в 2022 году, политтехнологии добрались даже до зверей. Местный зоопарк выдвинул пять животных в качестве кандидата на символ города, и в лидеры неожиданно вырвался орангутан. Но после этого, по версии журналистов, в мэрии города раздался звонок «откуда надо» и новосибирские власти настоятельно попросили не допустить победы обезьяны на выборах. В ту же ночь свыше тысячи голосов получил полярный медвежонок, который до этого не дотягивал даже до тройки лидеров. Противостояние намечается жёсткое, так что не исключено, что в этом зоопарке мы скоро увидим ещё и карусели.

На этом всё, хороших выходных. А если по какому-то недоразумению вы ещё не читаете наш оперативный телеграм-канал и не ругаетесь в комментах на фейсбуке о том, что раньше всё было лучше и зеленее, у вас всегда есть шанс это исправить. На худой конец на инстаграм подпишитесь, там картинки красивые!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7