Достаём свинью-копилку

Откладываем на светлое будущее

Привет, это Даша с новым обзором самых свежих новостей от «Секрета фирмы». Этот четверг оказался не таким богатым на громкие инфоповоды, но не смог оставить нас без очередных «денежных» обсуждений и инициатив. Вот о чём стоит знать.

Сегодня выяснилось, что три четверти россиян намерены откладывать деньги в 2022 году. Особенно сильно озаботились своим финансовым будущим представители молодёжи — в этой категории копить будет 81% опрошенных. А вот люди старшего возраста строят такие планы куда реже — среди них о желании делать накопления рассказали только 67%.

Эксперт в беседе с «Секретом» назвал причиной такой тенденции экономическую неопределённость на фоне напряжённой геополитической ситуации. Поскольку развитие событий предсказать трудно, у людей появляется желание перестраховаться и отложить «на чёрный день». В первую очередь такие накопления могут тратиться на жильё и переезд за рубеж.

Возможно, в будущем более существенные сбережения будут у учителей. Сегодня в Госдуме предложили тратить меньше на силовой блок и за счёт высвободившихся средств повысить зарплаты педагогам. С такой инициативой выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он же заявил о необходимости прямого финансирования заработной платы учителей из федерального бюджета и введении федерального оклада. Поддержат ли инициативу коллеги Нечаева, пока не ясно.

У депутатов есть и другие заботы. К примеру, в комитете по финансовому рынку вовсю готовят законопроект о запрете потребительских кредитов дольше пяти лет. Принять его могут уже в весеннюю сессию. Документ также обяжет банки включать в расчёт стоимости ссуды любые платежи и предлагать альтернативные варианты займов без дополнительных услуг. Так депутаты хотят повысить прозрачность процесса расчёта.

На этом всё. Ниже вы найдёте ещё несколько интересных материалов «Секрета» — собрала для вас самое лучшее. Свежие новости вы всегда сможете найти в нашем Telegram-канале. Хорошего вечера!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7