«Вы не наши враги»

Миролюбивый Байден

Вечер добрый! Пробежимся по главным событиям уходящего дня.

Президент США Джо Байден в преддверии «вторжения» России на Украину, которое так и не состоялось, обратился к американцам и при этом нашёл пару слов для россиян. «Обращаюсь к российскому народу — вы нам не враг», — заявил лидер Штатов. Байден напомнил о глубоких связях между российским и украинским народами и заверил, что Вашингтон и страны НАТО не собираются размещать на Украине ракеты и дестабилизировать РФ.

Западные СМИ ранее уверяли, что Россия точно нападёт на Украину ночью 16 февраля, но никакого вторжения в итоге не произошло. Журналисты позже спросили пресс-секретаря президента России, были ли этой ночью в Кремле какие-то переговоры с иностранными коллегами. Дмитрий Песков подчеркнул, что все сотрудники администрации президента спокойно спали, после чего утром спокойно приступили к работе. «По ночам не имеем обыкновения вступать в контакты с иностранными государствами», — добавил он.

Теперь отвлечёмся от политики. С утра стало известно, что российские власти захотели ввести для зарубежных платформ цифровой дистрибуции видеоигр, таких как Steam, Xbox Games Store, PlayStation Store и др., сбор в размере 5% от продаж в России. Деньги пошли бы в фонд поддержки патриотических видеоигр.

Отечественные разработчики в беседе с «Секретом фирмы» предупредили, что при неправильном подходе такая организация может превратиться в спонсора низкопробных игр. Позже Минцифры заявило, что финансировать фонд с помощью налогов с иностранных игровых платформ не будут.

Cегодня в российском Центробанке предупредили, что в скором времени мошенники начнут активно промышлять в метавселенных, которые набирают всё большую популярность. Сейчас там заключают сделки по покупке виртуальных земельных участков, на которых может располагаться что угодно — от офисов банков до казино. И всё это удовольствие стоит больших денег. Эксперт рассказал «Секрету», как в связи с этим не попасться в лапы аферистов.

Есть и хорошие новости — глава Минфина Антон Силуанов выступил против запрета криптовалют в России, на чём настаивает Центробанк. «Это то же самое, что запрещать интернет, что невозможно», — уверен министр. По его мнению, лучше легализовать майнинг и получать с него налоги. Для этого нужно будет ввести контроль над рынком и идентифицировать его участников.

Ещё Силуанов рассказал, что Россия придумала план на случай новых санкций Запада. Глава Минфина отметил, что у РФ есть план и финансовый щит в виде золотовалютных резервов, низкого долга и бюджетного профицита. По его словам, благодаря достаточной валютной ликвидности страна всегда сможет обеспечить все депозиты и все расчёты между вкладчиками.

Расстанемся на этой позитивной ноте. Хорошего вечера! Ещё больше новостей читайте в нашей подборке ниже.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7