Ставки сделаны

И повышаются

Привет, это Марченко, и Центробанк России сегодня повысил ключевую ставку до невиданных 20% годовых.

Что это значит? С одной стороны, вклады в банках станут выгоднее и помогут россиянам компенсировать риски падения рубля и инфляции. С другой стороны, дорожают кредиты и особенно ипотека — процент по ним серьёзно увеличится.

О резком повышении ключевой ставки мы поговорили с представителем ВШЭ Георгием Остапковичем. Он уверен, что скачок показателя — неожиданная для самого ЦБ, но правильная мера. Ипотечные ставки вскоре могут достичь 26–28%, допустил эксперт. Однако Остапкович допускает, что вскоре регулятор может опустить ставку обратно.

По оценкам представителя «Опоры России» Павла Сигала, ипотечный рынок России сократится в 5–10 раз. Решение ЦБ уже раскритиковал миллиардер Олег Дерипаска (вы удивлены?). Кстати, заявление о новой ключевой ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала в чёрном и без броши — тоже знак.

Заканчивая тему ЦБ, официальные курсы валют на 1 марта: доллар — 93,56 рубля, евро — 104,48.

Хакеры из Anonymous, которые ранее объявили войну российскому правительству, сегодня взломали сайты нескольких российских СМИ. Пострадали ТАСС, «Коммерсант», РБК, Forbes, «Фонтанка», «Известия» и другие наши коллеги. Вместо главной страницы на сайтах открывалось антивоенное сообщение якобы от лица журналистов. Неизвестные обратились с призывом «прекратить это безумие». Сейчас с сайтами уже всё в порядке.

Борьбу в онлайне продолжает и Роскомнадзор. За сегодня ведомство успело возмутиться тиктоками про политику и военные действия, которые смотрят дети, а также Google-рекламой с информацией о российских жертвах на Украине. И то и другое Роскомнадзор потребовал пресечь.

И кое-что, не связанное с Украиной, санкциями и военной операцией. В России вырос спрос на жильё и автомобили. Генпрокуратура захотела вернуть государству курортные объекты на миллиарды рублей. Началась Масленица — в России составили «индекс блинов». На «Евровидение-2022» от России могла поехать 18-летняя джазовая певица, но, как вы знаете, не сложилось.

Как-то так. Подписывайтесь на наш Telegram-канал с самыми быстрыми новостями — и вперёд в весну!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7