Удар в спину

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет, это Даша с обзором новостей от «Секрета фирмы» за уходящий день. Перевести дух после объявления премьер-министра Великобритании об отставке он нам точно не дал — и оказался куда трагичнее. Вот о чём сегодня говорили все без исключения.

Утром новостные ленты информагентств заполнили молнии о покушении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ (он возглавлял правительство страны в 2006–2007 и 2012–2020 годах). Всё произошло во время предвыборного выступления политика в городе Нара.

Как стало известно позднее, ему дважды выстрелил в спину бывший военный. Мужчину сразу же задержали — свои действия он объяснил тем, что был недоволен работой премьера. Абэ скончался спустя несколько часов в больнице.

В этот же день умер еще один политик — бывший президент Анголы Эдуарду душ Сантуш. Он скончался от последствий прогрессирующего рака. Душ Сантуш управлял африканской страной 38 лет — вплоть до 2017 года. Ему удалось остановить гражданскую войну, вывести Анголу в топ-3 континентальных производителей нефти и добытчиков алмазов, а на заре политической карьеры — столкнуться с обвинениями в коррупции.

Трагических новостей, к счастью, больше не было. А вот необычное событие из мира валют: курс евро достиг минимума за последние 20 лет и практически сравнялся с курсом доллара — последний раз такое было в декабре 2002 года. Тенденция наблюдается на фоне всё более реального риска рецессии в еврозоне. Сблизились курсы доллара и евро и в России. В выходные и ближайший понедельник за $1 будут просить 61,27 рубля, а за €1 — 62,05 рубля, разница составила менее 80 копеек.

Что ещё произошло за день: бывших чиновников ФИФА и УЕФА оправдали по делу о мошенничестве, Канада ввела новые антироссийские санкции, Минтруд предупредил о скором снижении рождаемости в РФ.

На этом всё. Ниже по традиции ещё парочка интересных материалов. А самые свежие новости вы найдёте в нашем Telegram-канале. Хорошего вечера и удачных выходных!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7