Штрафы, госизмены и новая болезнь

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет, это Меланья из «Секрета» с главными новостями дня.

Сегодня Владимир Путин подписал ряд важных законов.

Так, переход на сторону противника при военных действиях теперь официально считается госизменой. Наказание предусмотрено и в случае шпионажа, выдачи иностранному государству или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну (либо оказание иностранному государству или международной организации финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ). Наказание строгое — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до 500 000 рублей.

Под статью о госизмене сегодня попал вице-президент российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy Валерий Тимофеев. Подробности дела не разглашают, но, по данным СМИ, топ-менеджер якобы имел доступ к информации, касающейся работы судостроительного предприятия «Янтарь». Так или иначе, под стражей Тимофеев пробудет до 12 сентября.

Второй важный закон регламентирует деятельность иностранных агентов. Теперь они не получат государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности и не смогут участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу и преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях.

От законов — к наболевшему. Не успели мы отдохнуть от COVID-19 и отойти от новости, что в России зафиксировали первый случай заболевания оспой обезьян, на пороге появилась новая неизведанная болезнь. Вспышка произошла в Африке. Медики пока пытаются установить возбудителя. По симптомам болезнь напоминает лихорадку Эбола — у пациентов наблюдаются сильный озноб, головные боли и общая усталость. В общем, давно ничего подобного не было — и вот опять.

Ну и куда же без санкций. Латвия запретила импорт природного газа из России с 1 января 2023 года. Местные депутаты уже внесли поправки к закону «Об энергетике». Сообщается, что в подземном хранилище газа на будущий отопительный сезон хватит.

Латышам в этом отношении повезло больше, чем немцам. Аналитики предполагают, что из-за санкционной политики в отношении России жителям Германии придётся отапливать дома не газом, а дровами. Где будут брать древесину, не сообщается, но точно не у нас.

Ещё 10 июля Евросоюз запретил поставки пиломатериалов и другой лесопромышленной продукции из Российской Федерации. И теперь РФ некуда продавать свой товар. Возможно, Москва «белокаменная» вновь станет деревянной, но не точно.

На этом всё. Берегите себя и своих близких.

Ниже — ещё несколько интересных материалов.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7