Оспа дошла до России

Стоит ли бояться?

Привет! Это Кирилл с обзором главных новостей дня.

В Россию пришла оспа обезьян. Вирус обнаружили у молодого человека, который недавно вернулся из Европы в Петербург. Заболевание у него протекает в лёгкой форме, больного изолировали.

Вирусолог Сергей Нетёсов рассказал «Секрету», что бежать за прививкой от оспы не стоит: во-первых, не факт, что поможет, а во-вторых, в обычной поликлинике этих прививок нет. Но беспокоиться не стоит, новая эпидемия России не грозит, уверен учёный.

Зато старая не собирается сдаваться. В Москве уже рекомендуют носить маски в закрытых помещениях. Всё из-за распространения нового подвида «омикрона».

Минфин всерьёз рассуждает о бартере при торговле с другими государствами. Также ведомство хочет вернуть контроль над курсом доллара, чтобы экспортёры не теряли выручку. В Госдуме считают, что переход на бартер — это не шаг назад, а необходимая мера для стабилизации экономики.

Евро тем временем сравнялся с долларом впервые за 20 лет. Это отразилось и на официальных курсах ЦБ: 13 июля доллар будет стоить 58,85 рубля, евро — 58,76 рубля.

Один из крупнейших российских золотодобытчиков Petropavlovsk запустил процедуру банкротства из-за санкций против Газпромбанка, покупавшего всю продукцию компании. Petropavlovsk перейдёт под внешнее управление консалтинговой группы Opus Business Advisory Group, она же поможет владельцам с продажей активов.

Таким был этот день. Ещё больше интересных новостей — в нашем телеграме.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7