Традиционная экономика готовится к реваншу

запасаемся землёй и персиками

Добрый вечер!

«Покупайте землю, её больше никто не производит», — рекомендовал Марк Твен. Прошло больше века, и экономист Михаил Хазин говорит примерно то же самое: мол, единственным активом, который будет цениться через 5–6 лет, станет земля.

В Западной Европе уже понимают это, поэтому скупают поля, говорит он. Так же поступает и американский миллиардер и один из основателей Microsoft Билл Гейтс. А виртуальные активы, полагает Хазин, перестанут быть хоть кому-то нужными, так как не будут приносить пользу.

Можно по-разному относиться к таким советам и прогнозам. Но экономика в некоторых своих проявлениях в самом деле как будто возвращается к корням. Например, китайские застройщики начали принимать в качестве первоначального взноса за сельскую недвижимостm продукты — пшеницу, арбузы, персики и т. д. Всё потому, что спрос рухнул на четверть — многие стали отказываться от покупки недвижимости в условиях нестабильного экономического климата.

Спрос на жильё упал и в России. Настолько, что в регионах начали массово продавать агентства недвижимости. Средняя стоимость такого бизнеса — 540 000 рублей. Цена отличная, но эксперты не советуют спешить с такой покупкой.

В отдельных отраслях экономики России «наблюдается определённый спад», констатировал премьер-министр Михаил Мишустин. Но это затронуло лишь некоторые сферы, и нигде этот спад не приблизился к критической отметке, добавил глава кабмина.

Тем не менее многим российским руководителям сейчас предстоят непростые разговоры с сотрудниками — об увольнениях, сокращении зарплат, переводе на неполный день, оптимизации соцпакета и т. д. Мы спросили у экспертов, как подготовиться к таким встречам и вести себя на них, чтобы беседа получилась менее болезненной для всех её участников. Собрали здесь все небанальные ответы.

Спасибо, что читаете нас! С уважением, редактор Иван Кузьмин.

Ниже — несколько сегодняшних новостей, которые мне показались любопытными.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7