Как топовый инвестор оказался создателем крупнейшей финансовой пирамиды






Как топовый инвестор оказался создателем крупнейшей финансовой пирамиды. История Берни Мейдоффа Он огорошил Уолл-стрит. 29 июня 2009 года в переполненном суде Манхэттена к 150 годам лишения свободы приговорили Бернарда Мейдоффа. За полгода до этого никто не мог себе такого представить, ведь Мейдофф был звездой Уолл-стрит — он стоял у истоков NASDAQ и десятилетиями считался гуру инвестиций. Но в историю Бернард вошёл как создатель самой большой финансовой пирамиды в мире, которая нанесла жесточайший ущерб репутации американского фондового рынка.

Продажа товаров на экспорт WhatsApp +79169906144

Быстрый поиск покупателя 找买家 Find a Buyer на ваши товары за рубежом. Реклама и продвижение 广告和促销 Advertising and promotion бизнеса, товаров и услуг. Продажа на экспорт 出口銷售 Export sales услуги торговых брокеров, экспертная поддержка. Экспертное продвижение Союз Производителей России 俄罗斯生产者联盟 Union of Manufacturers of Russia. Информационная поддержка бизнеса Press Release 新闻稿 NIE Journal от международных экспертов. Бизнес Новости России 俄罗斯商业新闻 Russian Business News.

 

Полезность в действии 行动中的有用性 Usefulness in action

Как начать действовать! Вы можете ознакомиться с данным материалом, проконсультироваться по данному, либо другому вопросу, связанному с развитием вашего бизнеса, с международными экспертами. Для управленцев и предпринимателей самое главное: продажа-покупка товаров-услуг, установление полезных деловых контактов для роста своего бизнеса. Обращайтесь.


На чём Мейдофф сделал себе имя

Бернард (Берни) Мейдофф в конце ХХ века — фигура настолько же влиятельная, как сейчас Уоррен Баффетт, Рэй Далио, Кэти Вуд и другие хедлайнеры фондового рынка. И совершенно заслуженно: он был человеком, который во многом изменил биржевую торговлю и немало в ней преуспел.




Свой путь на рынке юноша еврейского происхождения начал в 1960 году, когда в возрасте 22 лет открыл инвестиционную компанию Madoff Investment Securities.


По канонической версии, изложенной почти во всех биографических справках, стартовым капиталом были всего $5000, хотя сам Мейдофф говорил и вовсе о $500.



Фирма проводила сделки на внебиржевом рынке с бумагами мелких компаний. Постепенно бизнес рос. Прорыв компания совершила, когда одной из первых предоставила клиентам возможность торговать в электронном виде, через компьютеры.

Наработки компании Мейдоффа пригодились при создании первой электронной биржи NASDAQ в 1971 году (специализируется на акциях технологических компаний). Впоследствии Бернард несколько лет возглавлял совет директоров этой биржи.

У Madoff Investment Securities было несколько направлений работы: она выступала брокером, трейдером (настолько крупным, что, по разным данным, обеспечивала от 5 до 20% оборота Нью-Йоркской биржи), маркетмейкером (важная часть инфраструктуры рынка — игрок, который выставляет одновременно заявки на покупку и продажу актива, обеспечивая клиентам ликвидность) и, наконец, учредителем нескольких инвестфондов.




Благодаря отменной репутации Бернарда и неплохим результатам инвестирования (всегда чуть выше рынка) фонд стабильно привлекал деньги инвесторов.


Среди них были и звёзды: режиссёр Стивен Спилберг, актёр Джон Малкович, телеведущий Ларри Кинг, писатель — лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и многие другие. Все они стали жертвами аферы Мейдоффа.
На чём строился обман

10 декабря 2008 года двое сыновей Берни застали его в ужасном психологическом состоянии. В тот день Мейдофф признался им, что всё благополучие их семьи — в том числе роскошные дома, автомобили, катера и частные самолёты — зиждилось на многомиллиардной и многолетней афере.
РЕКЛАМА





Франшиза зоомагазина. Вложения до 3

млн.руб.

Прибыль 250-500 тыс.руб. Мы снизили

объем инвестиций в 2 раза.







Подробнее
fr.zoopt.ru
Перейти





Оказалось, что полученные от инвесторов деньги Мейдофф в лучшем случае вкладывал в гособлигации под 1–2% годовых, но в основном просто переводил на свой банковский счёт.

Но его клиенты годами получали стабильный доход в 10–12% годовых. Даже если рынок падал. Именно это их и привлекало.

Как такое возможно? Мейдофф утверждал, что дело в его стратегии под названием «конверсия с разделённым страйком» — покупать акции крупных компаний из индекса S&P500 и опционы на них же.

Детали, как это работало, он не раскрывал, а тем, кто задавал много вопросов, просто предлагал забрать деньги. Таких было немного: хорошую доходность упускать не хотелось.




Но дело было не в чудо-стратегии, а в том, что бизнес Берни в какой-то момент превратился в классическую финансовую пирамиду: выплаты старым инвесторам обеспечивались за счёт притока новых.


Сколько это продолжалось, точно не известно. Но речь идёт даже не про годы, а про десятилетия: сам Бернард говорил, что схематозить он стал в начале 1990-х, но некоторые нестыковки в его документах находили и на более ранних этапах его карьеры.



yobit.net

РЕКЛАМА



YoStep - доход более 500%

В общей сложности 37 000 инвесторов из 136 стран вложили в его фонды $17,5 млрд. С Берни их состояние выросло до $65 млрд. Но только на бумаге.

В сентябре 2008 года начался финансовый кризис, стоимость ценных бумаг обрушилась. Масса инвесторов поспешила выйти в кеш — и атаковала в том числе офис Мейдоффа. В таких условиях и без притока новых инвесторов запаса прочности пирамиды хватило лишь на несколько месяцев, после чего Берни не оставалось ничего, кроме как признаться во всём семье. После откровения сыновья сдали Мейдоффа в полицию.

Крах его фондов пережили не все: как минимум два человека ушли из жизни. Один из них потерял $1,4 млрд.




Почему обман так долго не могли вычислить

Это, пожалуй, ключевой вопрос во всей этой истории, и на него нет однозначного ответа.

Одни объясняют это тем, что Бернард раз в квартал продавал все свои ценные бумаги и показывал регулятору SEC (Комиссии по ценным бумагам США) чистую отчётность, а на следующий день покупал их снова. Но это маловероятно: если бы продажи действительно были, такой объём бумаг продавливал бы цены и не остался незамеченным. К тому же это не объясняет, почему у SEC не было вопросов к таким сделкам.



Есть версия, что представители регулятора сознательно закрывали глаза на его махинации. Главный аргумент в пользу этой версии — подозрения аналитиков. Были скептики, которые сомневались, что можно добиться такой стабильной прибыли без спадов, используя только опционы, тем более что никому другому такого не удавалось, писал журнал Barrons в 2001 году. Об этом не раз сообщали в SEC, но её проверки ни к чему не приводили. Однако доказать причастность чиновников к преступлению не удалось.

Свои расследования про фонды Берни в SEC несколько раз направлял и аналитик конкурирующей фирмы Гарри Маркополос. Он был тем, кто раскусил махинации Мейдоффа задолго до его вынужденного признания. Но Гарри никто не слушал.












chistiy-list.turbo.site

РЕКЛАМА



Ищем партнеров по бизнесу в вашем городе

В 2002 году во время турне по Европе Маркополос встречался с 20 управляющими разных инвестиционных фондов, которые, в свою очередь, вкладывались в фонды Бернарда, и 14 из них, не сговариваясь, сказали Гарри, что у них особые отношения с мистером Мейдоффом: «Он закрыт для новых инвесторов и принимает деньги только от нас».

Некоторые из них признавались, что не верят в сказки про опционы. Они думали, что Берни делает им результат благодаря инсайдерской информации: такой важный человек в мире финансов наверняка обладает для этого нужными связями.




«Они считали себя слишком респектабельными, слишком важными, чтобы их могли облапошить. Мейдофф был для них полезен, поэтому они его использовали», — писал Маркополос в своей книге о том, как он раскрыл Мейдоффа.


В ней же он отмечает, что сам давно утратил доверие к SEC, но инвесторы по всему миру верили, что она «предлагает им высокий уровень защиты и безопасности их денег». Это было одной из причин, по которой они инвестировали в США.

После истории с Мейдоффом эта вера серьезно пошатнулась.
Кто и как вернул инвесторам деньги

Обманутым вкладчикам финансовых пирамид редко удаётся вернуть деньги, а если и удаётся, то мизерные суммы. История Берни Мейдоффа уникальна ещё и тем, что более 80% первоначальных вложений вернулись инвесторам.

Всё благодаря ещё одному герою этого сюжета — юристу Ирвингу Пикарду. Он стал конкурсным управляющим фонда Мейдоффа.



Как Пикарду это удалось? Во-первых, он убедил суды конфисковать незаконно полученную прибыль более удачливых инвесторов в фонды Мейдоффа. Например, если человек инвестировал $1 млн и позже забрал $1,5 млн, то $500 000 он должен вернуть управляющему.

Пикард также договорился о добровольной выплате $7,2 млрд — это была прибыль, которую, по его мнению, незаконно заработал на пирамиде друг Мейдоффа и один из ранних его инвесторов Джеффри Пикауэр.

Юрист не щадил никого — он забрал деньги даже у благотворительных фондов, которые успели заработать с Берни.

Во-вторых, Пикард собрал деньги с крупных институциональных инвесторов, которые инвестировали в эти фонды: они платили за урегулирование возможных судебных исков (должны же они смотреть, с кем имеют дело!), чтобы их имя не ассоциировалось с делом Мейдоффа. Например, только инвестбанк JPMorgan Chase под напором Ирвинга выложил более $500 млн.



угольок.рф

РЕКЛАМА



Древесный березовый уголь

Поэтому для инвесторов всё сложилось более-менее удачно (кроме тех, кто отправился на тот свет). Чего не скажешь про семью Мейдоффа и его самого.
После краха

Оба сына Берни работали в его компании. Считается, что до 10 декабря 2008 года они ни о чём не догадывались. Хотя доказать обратное правосудие не сумело, им пришлось жить под тенью постоянных подозрений и навсегда подорванной репутации.

Старший сын Мейдоффа покончил с собой в 2010 году, а его младший брат умер в 2014-м от рака, с которым не получилось справиться на фоне постоянного стресса.





Фото: U.S. Department of Justice


Жена Мейдоффа, с которой он был в браке более 50 лет, стала изгоем: её отвергла еврейская община, она не могла даже сходить в парикмахерскую. Женщине пришлось переехать из пентхауса во Флориде в более скромный дом в штате Коннектикут, а всё имущество пошло на выплаты обманутым вкладчикам.

Из тюрьмы Берни успел дать интервью журналисту Стиву Фишману. В нём он не отрицал свою вину (как признал её и на суде), но утверждал, что он не такой злой человек, как его представляют.




По его словам, преступником он стал на пике своего успеха. И в каком-то смысле — его заложником.


Состоятельные люди видели предыдущие успехи его фондов и несли Бернарду миллиарды долларов. Но в начале 1990-х началась рецессия — и прежняя стратегия не работала так эффективно, как он обещал своим партнёрам. Он побоялся в этом признаться и решился на махинации.



Думал, что это будет временно — вскоре экономическая ситуация исправится, и он вернётся на прежние рельсы. Но выбраться из ямы, которую он сам же и вырыл, не получилось.

Мейдофф сетовал, что для него годы обмана были кошмаром. Ему казалось, что все вокруг богатели за его счёт, а ему приходилось хранить страшную тайну от своей семьи.

По его словам, он даже пытался уговорить некоторых знакомых забрать у него деньги, но его не слушали.




«Все были жадными, — говорил он. — Я просто согласился. Это не оправдание».

Чему учит эта история

Берни умер за решёткой в апреле 2021 года в возрасте 82 лет. Про него и его аферу сняли фильм «Лжец, великий и ужасный», главную роль в нём исполнил Роберт Де Ниро, а журналист Фишман сыграл самого себя.












takemytime.ru

РЕКЛАМА



Вы Топ-менеджер и ищете работу?

Осмыслить произошедшее пытаются не только киношники, но и инвесторы. История Бернарда Мейдоффа учит нас тому, что даже небожители финансового рынка могут оказаться напёрсточниками. Не нужно следовать стадному чувству. Важно тщательно изучать, во что именно вам предлагают вложиться, и диверсифицировать портфель.

Также эта история — повод пересмотреть подход к признакам финансовой пирамиды. Обычно считается, что главный из них — обещание сверхдохода. Мейдофф же обещал доходность чуть выше рынка, и этого хватило, чтобы на его удочку клюнули тысячи людей.




Обсудить
Автор:Иван КузьминТеги:
США
Биржа
Финансовая пирамида
Фондовый рынок
История


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7