Европе перекрыли газ

планово

Вечер добрый! Пришло время пробежаться по важным новостям уходящего дня.

Российский «Газпром», как и обещал, 11 июля остановил поставки газа в Европу по «Северному потоку — 1». Трубопровод должен пройти техобслуживание и ремонт. Плановые мероприятия продлятся до 21 июля. Во Франции даже уже нашли замену голубому топливу из РФ — местные энергетические компании начали переходить на мазут и готовы вернуться к использованию угля.

Тем временем иностранный бизнес продолжает уходить из России. На этот раз хлопнуть дверью решил шведский производитель бытовой техники для бизнеса Electrolux Professional. Российское отделение фирмы, в котором работали 25 человек, продадут топ-менеджменту. Побег из РФ обойдётся компании $3,3 млн.

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz задумал продать активы своего официального дистрибьютора в России «Мерседес-Бенц Рус» одному из дилеров. Среди возможных покупателей — «Панавто», «Автодом», «Авилон» и «Мейджор». До сих пор компания не распродавала имеющийся запас машин в РФ.

Теперь немного о зарубежной повестке. Белорусское правительство внесло в парламент страны законопроект, по которому Комитет госбезопасности (КГБ) получит право ограничивать выезд жителей за границу. Предполагается, что в пересечении границы смогут отказывать силовикам и госслужащим, а также тем, кто не состоит на госслужбе, если их выезд за рубеж противоречит интересам национальной безопасности.

Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в налоговом мошенничестве бывшему президенту «Формулы-1» Берни Экклстоуну. По данным местных СМИ, предприниматель не указал в своей декларации заграничные активы на сумму, превышающую 400 млн фунтов (€472 млн). Бизнесмен руководил «Формулой-1» с начала 1980-х до 2017 года, превратив гоночный спорт в многомиллиардный бизнес глобального масштаба.

И напоследок приятная новость для любителей домашних животных. В России могут увеличить разрешённый к перевозке в самолёте вес питомцев до 10 кг. Правительство России и администрация президента попросили Минтранс рассмотреть такую возможность. Пока что у большинства российских авиакомпаний максимальная разрешённая норма по весу животных составляет 8 кг вместе с переноской.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашей подборке ниже. До новых встреч!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7