Палец в рот не клади

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет! Это Настасья и краткая сводка новостей за сегодня.

Как вы помните, многим иностранным компаниям стало слишком душно в России — и они поспешили на выход. Но покинуть страну оказалось не так просто: то нет покупателей на активы, то франчайзи протестуют, то работники не хотят уходить «красиво».

Так, многие компании столкнулись с массовыми исками от бывших сотрудников. Люди идут в наш самый гуманный суд и оспаривают увольнение по соглашению сторон (довольно частое в нынешних условиях). И даже получают компенсации в дополнение к деньгам, которые уже выплатил им работодатель. В общем, нашим палец в рот не клади.

Но радоваться рано. Эксперты вангуют, что трактовка закона, которую используют при рассмотрении таких дел суды, в будущем может привести к "терроризму работников". Так что тенденция может выйти боком уже своим, родненьким компаниям.

Есть ещё одно начинание, которое, кажется, плохо кончилось. Хотя даже не началось. IKEA 6 июля открыла и тут же закрыла форму сбора заявок на онлайн-заказы. Напомню, накануне магазин так и не запустил анонсированную прощальную распродажу. Но даже не собрав толком заявки, ввёл ограничения на покупку товара. В частности, покупатели не могут получить более 70 штук одного товара. В общем, бередят душу разгорячённым россиянам, приготовившимся спустить все отпускные на товары со странными названиями.

Под вечер и вовсе оказалось, что сайт магазина атаковали хакеры. По крайней мере, так заявила сама IKEA. Хакеры не хакеры, а осадочек у страны остался.

Насчёт осадка. Ростуризм призвал камчатского министра извиниться за слова о «нищебродствующих пакетниках» (если кто не помнит, тот так министр назвал туристов, которые приезжают в край по пакетным турам и, по его мнению, слишком экономят). Руководитель ведомства Зарина Догузова отметила, что слова чиновника «неуместны и некорректны».

«Камчатка — один самых красивых и желанных для посещения регионов нашей страны и одновременно один из самых труднодоступных. И наша общая задача — это сделать так, чтобы у каждого россиянина была возможность хотя бы раз в жизни увидеть эту невероятную красоту», — добавила Догузова.

Досталось горе-министру и от губернатора Камчатского края. «Дело не только в "хамских эпитетах", но и в самом подходе к развитию туристической отрасли региона», — отметил глава Камчатки. В итоге губернатор решил проверить, что там по этике у госслужащего, и, если что, принять строгие дисциплинарные меры. Всё это, конечно, хорошо. И извинения, может быть, «пакетники» и примут, но осадочек, конечно, останется.

На этом всё. Ниже — ещё несколько важных и интересных материалов.

До завтра!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7