Дерипаска призвал к умеренности и отказу от лишнего. Слезаем с нефтяной иглы

На газовую

Дерипаска призвал к умеренности и отказу от лишнего. Слезаем с нефтяной иглы. Привет, это Даша с компактным обзором главных экономических новостей от «Секрета фирмы» за 9 сентября. Темой сегодняшнего письма станут энергетические ресурсы — обсудим последние события в сфере нефти и газа, а также их влияние на нашу с вами жизнь.

Вот первая из самых нашумевших новостей в последнее время — бензин в России подешевел впервые за год. За неделю, которая закончилась 6 сентября, розничные цены на топливо упали в среднем на 15 копеек, а на дизель — на 7 копеек. При этом бензин на территории страны планомерно рос в цене с осени 2020 года.

Однако радоваться пока рано. Эксперты уверены, что к концу года подорожание бензина будет укладываться в рамки инфляции. Пока же топливо дешевеет по сравнению с августом, когда россияне активно колесили по стране, не имея в большинстве своём возможности отдохнуть на заграничных курортах. С началом осени ситуация изменилась, а вслед за ней и цены.

В рознице бензин дорожает относительно медленно, а вот оптовые цены с начала года подскочили почти на 30%. Такая ситуация может привести к банкротству свыше половины независимых заправок в России, уверены игроки рынка. Под угрозой в первую очередь те компании, которые не занимаются экспортом или добычей и вынуждены покупать топливо на бирже.

Тем временем отечественной нефти Urals предрекают скорое повышение спроса в США. Поспособствует этому ураган «Ида», который обрушился на Луизиану и вынудил местные компании приостановить добычу. Пострадали и другие объекты, в том числе нефтеперевалочные станции в Мексиканском заливе. В сложившейся ситуации Россия сможет заметно увеличить долю на рынке, осталось только дождаться конкретных результатов.

У Москвы есть и другой способ подзаработать — воспользоваться рекордной ценой газа в Европе. В четверг за 1000 кубометров «голубого топлива» на Лондонской бирже платили по $685. Предыдущие максимумы были установлены всего несколько дней назад. В «Газпроме» уверены, что цены на газ в Европе останутся высокими и в ближайшем будущем.

На этом, пожалуй, всё. Одевайтесь по погоде, не болейте и читайте свежие новости «Секрета фирмы» в телеграме, фейсбуке и инстаграме. Хорошего вечера!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7