Как продать товар на экспорт?


Как продать товар на экспорт? Для того чтобы продать товар на экспорт нужно сначала определить рынок, куда ваш товар можно экспортировать. 

Проведите маркетинговое исследование. Исследование можно провести как самостоятельно, анализируя вторичную информацию, так и прибегнуть к помощи консалтинговых агентств, которые проведут исследование непосредственно на выбранном рынке.


Проводя исследование, обратите внимание на:



Специфичность законодательства, налогообложения
Уровень экономического развития страны
Культурные особенности населения
Наш совет, если вы ни разу не работали на экспорт, то начните анализ потенциальных рынков со стран ТС и СНГ. Страны, входящие в эти союзы, имеют общие черты с РФ, упрощенное таможенное прохождение, у вас будет возможность воспользоваться транспортными фирмами РФ, и не будет проблем, связанных с языковым барьером. Более того, для начала определитесь с одним городом для поставок. Пытаться завоевать полностью всю страну сразу не разумно, нужно попробовать сначала совершить отгрузку в один город.


После того как вы выбрали рынок нужно задумать о целевом сегменте. Самый эффективный и выгодный вариант - это найти несколько крупных оптовиков и сбывать им ваш товар, в свою очередь они сами будут распределять продукции по розничным покупателям внутри страны. Такой вариант хорош, но воплотить его удается лишь единицам. Так же вы можете попытаться напрямую выйти на розничные сети страны, либо организовать поставки для особых клиентов (государство). Все это очень индивидуально, и решить какие сбытовые каналы использовать может только руководитель вашей компании в совете с маркетологами и топ менеджерами.


Для того чтобы осуществить отгрузку на экспорт нужно решить много вопросов и задач. Начнем по порядку:


Транспортировка товара
Если раньше Вы транспортировали товар на местном рынке, то теперь расстояния между вами и клиентами увеличивается в несколько раз. Транспортировка в России часто сводится к авто или ж/д транспорту, но когда речь идет о транспортировке в другие страны стоит задуматься о авиатранспорте или морской перевозке. Наш совет, на первое время воспользуйтесь услугами транспортных компаний, они подскажут вам наиболее оптимальный логистический маршрут. Очень важно сформировать бесперебойную схему доставки вашего товара - это один из залогов успеха!
Юридические различия
Проводя маркетинговое исследовании вы выявили всю специфику законодательства. теперь вам нужно составить грамотный внешнеэкономический контракт, который убережет вас от недоразумений. Подробнее о правилах составления внешнеэкономического контракта вы можете прочитать в нашей статье «Внешнеэкономический контракт».
Ценообразование
Очень индивидуальный вопрос, главное, что вы должны понимать , что продажа на экспорт несет за собой увеличение стоимости товар, так как вам нужно покрывать дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, упаковкой, страховкой, декларированием и т.д. Но не увлекайтесь, ведь скорее всего ваш товар не уникален, а значит цена должна быть конкурентоспособной.
Итак, проанализировав рынок, экономическую ситуацию на нем, и определив цели, нужно решить самый главный вопрос, кто это будет делать?


Если вы руководитель фирмы и у вас есть желание и свободное время разобраться во всем самостоятельно – ваше право! Вы сможете вести вашу компанию за собой, и достичь успеха!


Так же можно пригласить специалиста по ВЭД, который будет оформлять сделки, здесь все зависит насколько грамотного человека вы подберете, если неопытный человек, начнет проводит экспортные сделки, вы получите больше проблем, чем прибыли. Документооборот, которым сопровождена внешнеэкономическая сделка требует максимум профессионализма и внимания!


Третий, и самый простой - это заключить договор с внешнеэкономической компанией, продать ей товар на обычных условиях купли-продажи. Внешнеэкономическая компания самостоятельно осуществит экспортную сделку, составит оптимальную логистическую схему, удешивит ваш товар в размере 5-10% от суммы НДС.


Подводя итог, возможно, вам показалось, что осуществить экспортную сделку очень сложно. Но не стоит лишать себя возможности увеличить объем продаж и получить дополнительную прибыль, если у вас есть желание и выйти на новый рынок

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7