Космос ближе, чем кажется

Но доступен лишь избранным

Привет, это Кирилл и главные новости космического четверга.

SpaceX Илона Маска отправила четырёх туристов в настоящее космическое пространство, а не на границу атмосферы, как некоторые миллиардеры до этого. Члены экипажа Crew Dragon, словно Гагарин, совершают витки вокруг Земли. Через 3 дня они должны вернуться. Корабль с путешественниками поднялся выше МКС и телескопа «Хаббл». Полёт оплатил один из участников экспедиции, 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман.

Цены на газ в Европе, с начала месяца подбиравшиеся к космическим $1000 за 1000 кубометров, упали за сутки на $200. На пике торгов 15 сентября стоимость октябрьских фьючерсов почти достигла $970. А сегодня газ на хабе TTF в Нидерландах подешевел до $770. Из-за дорогого природного газа уже начали останавливаться европейские предприятия.

Ночью в России возникли проблемы с доступом к популярному офисному сервису Google Docs и блог-платформе Telegraph. По данным «Роскомсвободы», причиной сбоев могла стать подготовка к выборам. На обоих площадках выложили списки «Умного голосования» — проекта Алексея Навального. Из-за этой и других инициатив Навального представителей Apple и Google вызвали в Совфед — там компаниям пригрозили уголовной ответственностью за запрещённый контент.

В Екатеринбурге через суд восстановилась на службе краса Росгвардии. В 2019 году Анна Храмцова победила в одноимённом конкурсе. В декабре 2020 года, после 11 лет службы в силовых структурах, девушку уволили. Официальным поводом стало видео в Instagram, куда попали помещения ведомства. Сама Храмцова считает, что на неё затаили обиду за отказ «стать украшением стола для одного из начальников». Теперь ей должны выплатить 300 000 рублей. Возвращаться на прежнее место работы бывшая сотрудница не хочет.

Турция перестала доверять российским прививкам. С 14 сентября в страну пускают только привитых «Спутником V» или любой другой вакциной, одобренной ВОЗ. Те, кто вакцинировался препаратами «ЭпиВакКорона» и «Ковивак», должны предъявить справки об антителах или свежие ПЦР-тесты.

В Microsoft придумали новый способ разблокировки Windows. Пользователи могут полностью отказаться от пароля. Для этого им потребуется смартфон с установленным приложением. Когда телефон будет вблизи компьютера, учётная запись автоматически разблокируется.

На сегодня это всё. Больше интересных историй в нашем Telegram-канале.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7