Центробанк в пятый раз подряд поднял ключевую ставку — до 6,75%.

но не сразу


Центробанк в пятый раз подряд поднял ключевую ставку — до 6,75%. Главной причиной повышения стало рекордное за последние пять лет ускорение инфляции. В сентябре рост потребительских цен в России разогнался до 6,74%, хотя регулятор стремится вернуть его к 4%.

Почему всё дорожает? Вроде государство уже взялось за регулирование цен, ФАС проводит рейды по магазинам и даже решила покуситься на святое — на наценки в супермаркетах. По версии ЦБ, всё дело в нехватке предложения. Внутри страны спрос растёт, а предприятия не могут пока расширять производство. В ущерб себе бизнес работать не хочет, вот и переносит в цены все издержки.

Также инфляция ускоряется из-за спроса на рабочую силу и дефицита кадров в «отдельных секторах», сообщил ЦБ. Некоторые отрасли мы можем назвать точно: это строительство, ЖКХ, сельское хозяйство и ретейл. А не хватает им мигрантов из Средней Азии. Так что вся надежда на РЖД — компания готова завозить иностранных рабочих на чартерных поездах. Глядишь, и гречка подешевеет, и ставочка опустится.

Теперь к важным проектам. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» полностью завершилось. Теперь у России появилась труба на дне Балтийского моря, через которую можно гнать газ в Европу и ничего не отчислять Украине за транзит. Поставки могут начаться уже во время отопительного сезона 2021/2022 годов.

Укладывать газопровод начали ещё в 2018 году. Достроить его планировали в 2019-м, но в итоге процесс сильно затянулся. Создавалось ощущение, что там стройке тоже не хватает мигрантов из Средней Азии, но, боюсь, и они бы не выручили. Потому что масштабный, но всё же коммерческий проект стал предметом противостояния России, США, Украины и Европы.

Против него вводили санкции, работы останавливались, приходилось менять подрядчиков. Ходили слухи, что «Северный поток — 2» так и не достроят из-за отсутствия у «Газпрома» нужных технологий. Но в итоге всё обошлось. Мало того, с момента утверждения сметы стоимость трубопровода, несмотря на американские санкции, не увеличилась, а наоборот, снизилась.

Акции «Газпрома» на новостях о завершении строительства полетели вверх. Кто вложился, тот в плюсе, не могу не поздравить.

К последней новости. Россия и Белоруссия спустя три года согласовали условия экономической интеграции двух стран. Причём российское правительство наконец раскрыло детали этих договорённостей. Что стало ясно:

  • у России и Белоруссии будет единое налоговое и таможенное законодательство;
  • страны создадут общие рынки нефти, газа и электричества;
  • на территории союзного государства отменят роуминг и установят единые принципы рынка связи.

По словам главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, интеграция добавит 1,5% к ВВП Белоруссии. Белорусскому бизнесу будет легче попасть на российский рынок. Это усилит конкуренцию и позволит сдерживать цены для потребителей, что будет весьма кстати.

На этом всё. Не забудьте подписаться на телеграм «Секрета». Хорошего вам вечера и низкой инфляции!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7