Ни дня без рекорда

Всё выше и выше

Вечер добрый! Давайте пробежимся по основным новостям уходящего дня

Цены на газ на европейском фьючерсном рынке третий день подряд бьют рекорды. Пока что пройдена отметка в $900 за тысячу кубометров. По мнению аналитиков, на стоимость повлияла погода: в Европе холодает, начинается отопительный сезон, а подземные хранилища в странах континента заполнены газом всего на 70%.

Американский стартап Rivian подсуетился и первым вышел на потребительский рынок электропикапов, оставив Tesla Илона Маска не у дел. Первый Rivian R1T уже сошёл с конвейера для некоего клиента. В компании не стали раскрывать его личность. Ранее стартап рассказывал, что его электрокар в базовой комплектации будет стоить около $70 000.

Американские платёжные системы решили ввести новую комиссию для банков. С 16 октября кредитным организациям придётся платить за использование системы безопасности 3D Secure. Это протокол, который требует ввести код из СМС или push-уведомления при оплате картой. По подсчётам экспертов, новый сбор выльется российским банкам в копеечку — $300 000 в год за пользование Visa, а Mastercard обойдётся ещё дороже.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предложила создать специальные запретные зоны, по которым не смогут ездить беспилотные автомобили. Они могут появиться рядом с Кремлём, ГУМом и ЦУМом. В правительстве уже пообещали рассмотреть инициативу силовиков, а эксперты считают, что реализовать её будет несложно — можно прописать запрет в софте или установить физические ограждения и знаки, которые распознают беспилотные машины.

Продолжается эпопея косметической компании Natura Siberica, в которой разгорелся корпоративный конфликт. Но на этот раз речь не о нём. В марте 2020-го на заводе в Дмитрове, где Natura Siberica арендовала помещения, вспыхнул пожар, причинивший ущерб объекту на 3,5 млрд рублей. После этого завод и страховщик «Ингосстрах» потребовали через суд стрясти с «Первого решения» — основного юрлица производителя косметики — 4,1 млрд рублей. Но суд в итоге взыскал с компании в общей сложности 2,8 млрд рублей. Виновными в пожаре оказались два сотрудника Natura Sibericа: водитель погрузчика, который проводил сварку рядом с местом хранения пластиковой упаковки, и главный механик компании.

На этом всё. Ниже ещё несколько важных и интересных материалов. До завтра!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7