Новый «колумбайн», новая Дума

проблемы старые

Привет! С вами редактор Настя Целых. И главная история этого дня — трагедия в Перми, где 19-летний стрелок убил восемь и ранил больше 20 человек. Этот случай массшутинга cтал уже вторым за полгода (первый — трагедия в Казани произошёл в мае 2021 года и унёс жизни девяти человек).

О самом пермском стрелке известно немногое: зовут его Тимур Бекмансуров, живёт в многоэтажке на Новороссийской улице вместе с мамой-бухгалтером. Родители в разводе. Отец — военный. Сам молодой человек учился на юрфаке Пермского университета, кровавую бойню в здании он объяснил тем, что ему «нравится причинять людям боль».

Пермская трагедия стала большой бедой для всей страны, сказал президент Владимир Путин и пообещал, что региональные и федеральные власти поддержат пострадавших и семьи погибших ребят. За каждую жертву местные власти выплатят по 1 млрд рублей, раненым перечислят по 500 000, тем, кто получил травмы, — по 100 000 рублей.

Пока Бекмансуров балансирует на грани жизни и смерти, находясь на ИВЛ в реанимации после операции (во время задержания его ранили в грудь и живот), жители Перми и сочувствующие со всей страны мучительно ищут ответы на вопросы. В какой момент «обычный парень» приравнивает себя к богу и решает «избавить мир от живности»? Есть ли способ предупредить подобные преступления?

Ответов нет. Как нет и эффективных способов профилактики. Меры по ужесточению разрешения на получение оружия, на которые власти возлагали особые надежды, не помогли, констатировал вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. Пермский стрелок, несмотря на проблемы с прохождением психологической экспертизы, купил злополучное охотничье ружьё на вполне законных основаниях.

Справится ли с такой повесткой новоизбранная Госдума? Вопрос открытый. По предварительным данным, парламентский состав будет привычным для россиян: победителем стала партия власти «Единая Россия», набравшая почти 50% голосов. На втором месте коммунисты с 19%, далее — ЛДПР и «Справедливая Россия», примерно с 7,5% каждая.

На этом всё. Ниже — несколько интересных и важных материалов. До завтра.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7