Продукт поставляет самозанятый. Для чего нужна обязательная сертификация




Продукт поставляет самозанятый.   Проходить сертификацию может только ИП или организация — у самозанятого на это нет ни права, ни обязанности.

Так что да, вашим заказчикам — компаниям или ИП — придется сертифицировать вашу продукцию за свой счет. Свои издержки они заложат в цену продукции, и вы, скорее всего, заработаете меньше, чем если бы продали ее сами.

Из вашего вопроса неясно, о какой продукции идет речь. Поэтому я расскажу об общих правилах сертификации, и что делать, если самозанятый или его покупатели не уверены, надо сертифицировать продукцию или нет.
Для чего нужна обязательная сертификация

Обязательную сертификацию ввели для продукции, которая теоретически может навредить здоровью людей или окружающей среде. Например, ножи, которые относятся к холодному оружию, радиаторы отопления, различное промышленное оборудование и спецтехника.

Товары, которые нужно сертифицировать, перечислены в специальном перечне. Но полагаться только на него нельзя. Регистрацию, сертификацию или получение декларации соответствия может предусматривать технический регламент на конкретную продукцию.


Технический регламент принимается Советом ЕАЭС. Его действие в России начинается в дату, указанную в регламенте.

Как подтвердить, что товар соответствует техническим регламентам ЕАЭС


УЧЕБНИК
Как победить выгорание
Курс для тех, кто много работает и устает. Цена открыта — назначаете ее сами Начать учиться
Как понять, для какой продукции нужна сертификация

Чтобы определить, нужна ли сертификация — регистрация или декларация соответствия — нужно сделать вот что:
Найти технический регламент на вашу продукцию, если он есть.
Изучить регламент, посмотреть требования к продукции и уточнить, что нужно делать: проходить регистрацию, сертификацию или декларирование соответствия.
Если регламента нет — обратиться к единому перечню продукции и посмотреть, нет ли там вашей продукции. Если есть — действовать, как предписано: регистрировать, сертифицировать или декларировать.

Если продукции в техрегламентах и едином перечне нет, сертификация не нужна. Но ее можно сделать добровольно, например, чтобы подтвердить безопасность товара и тем самым увеличить его конкурентоспособность.

Подтверждают безопасность товара специальные организации. В своих лабораториях они проверяют, безопасен ли товар, и если да — выдают подтверждающий документ.


Самозанятые без статуса ИП не могут отдавать свой товар на сертификацию — это могут делать только ИП или организации. Физлица и самозанятые в перечне субъектов, которые могут или должны проходить сертификацию, не указаны.
Сообщество 08.02.21


Нужно ли самозанятому получать сертификаты и декларации соответствия?

Если сертификация обязательна, то без сертификата соответствия продавать продукцию нельзя — за это могут оштрафовать, причем по разным основаниям.


Например, за нарушение порядка продажи продукции без сертификата соответствия ИП могут оштрафовать на 20 000—40 000 Р, компанию — на 100 000—300 000 Р.

Штраф могут наложить и за продажу товаров ненадлежащего качества:
10 000—20 000 Р — на ИП;
20 000— 30 000 Р — на компанию.




ст. 14.45 КоАП РФ

ст. 14.4 КоАП РФ

Это правило касается только ИП и компаний. Самозанятый может поставлять свою несертифицированную продукцию любым покупателям. Но если его покупатели — ООО или ИП, которые собираются перепродавать товар, то им придется провести сертификацию за свой счет, чтобы не попасть на штрафы.
Что такое отказное письмо и как оно может пригодиться

Искать свои товары, услуги или работы в перечнях может быть долго и сложно: списки огромные. Иногда бывает, что товар есть в списке, но, возможно, в сертификации не нуждается. Например, магазин продает ножи. В целом их не нужно сертифицировать, но придется это сделать, если нож относится к холодному оружию. Чтобы это узнать, можно либо провести экспертизу холодного оружия, либо запросить отказное письмо. Второе сделать дешевле.


Отказное письмо — это официальный документ, который подтверждает, что продукцию сертифицировать необязательно или, наоборот, что у продукции должен быть сертификат соответствия. Его можно запросить в Роспотребнадзоре или лаборатории.
/prava/sami-zanyaty/
Права самозанятых

Запрос Роспотребнадзору оформляют в свободной форме, но в нем следует указать:
ФИО и адрес отправителя запроса.
Цель запроса — например, для реализации продукции.
Описание продукции — вид, сырьевой состав, свойства, назначение.
Нужную для получения информацию — продукция нуждается в обязательной сертификации или нет.
Перечень приложений, например документы о характеристиках сырья.
Дату и подпись.

Роспотребнадзор выдает отказное письмо бесплатно по запросу изготовителя.

Можно также обратиться за отказным письмом в аккредитованные лаборатории, их услуги стоят примерно 2000—4000 Р.


На практике бывает, что Роспотребнадзор не выдает отказные письма самозанятым, учитывая их статус, который не обязывает и не дает права проходить сертификацию. В этом случае отказное письмо можно получить через лаборатории: они берут деньги за услуги, но к статусу не придираются. 
Запросить отказное письмо также может компания или ИП, в которые самозанятый поставляет товар. Если окажется, что продукция нуждается в сертификации, то ИП или компании, через которые самозанятый реализует товар, придется оформлять сертификат соответствия.
Елена Ефимова юрист



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7