Цены на газ в Европе впервые в истории превысили тысячу долларов

 




Цены на газ в Европе впервые в истории превысили тысячу долларов. Цена на газ в Европе впервые в истории превысила тысячу долларов за тысячу кубов.


МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Цены на газ на фьючерсном рынке Европы на открытии торгов впервые в истории превысили тысячу долларов за тысячу кубов, следует из данных ICE Futures.
Так, фьючерсы по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) стартовали с 992 долларов и уже к 10:10 мск достигли исторического максимума — почти 1030 долларов.
Предыдущий рекорд зафиксировали 15 сентября. Тогда цена за тысячу кубометров поднималась до 963,9 доллара.
 

 

Стоимость топлива в Европе в последние недели взлетела более чем в полтора раза — 1 сентября газ торговался на уровне 614 долларов за тысячу кубов. Аналитики полагают, что это связано с опасениями по поводу возможного дефицита из-за низкой заполненности европейских газохранилищ. Кроме того, повышенный спрос вызван восстановлением экономики и погодными факторами, а также конкуренцией за СПГ с Азией и ограниченными поставками крупнейшего европейского поставщика — "Газпрома".

27 сентября, 16:51СМИ перечислили страны, выигравшие от роста цен на газ в Европе



Помните, в сентябре российским правоохранителям и военнослужащим по поручению президента Владимира Путина начали выплачивать по 15 000 рублей? Так вот, месяц ещё не закончился, а глава государства вновь порадовал силовиков деньгами. Как заявил Путин, в 2022 году довольствие сотрудников МВД, Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний и таможенной службы вырастет на 9%. Ещё на столько же — в 2023-м.

Ранее Путин призывал депутатов Госдумы работать над снижением уровня бедности россиян. Видимо, российский лидер решил не ждать парламентариев и сам приступил к выполнению задачи.

Кстати, о бедности. Если верить Счётной палате, за 10 лет благосостояние россиян практически не изменилось. В 2020 году доходы граждан оказались на уровне 2010–2011 годов, выяснили аудиторы. То есть России удалось избежать роста бедности. Но причина — отнюдь не в повышении уровня жизни.

Оказывается, от тотального обнищания в пандемийном 2020 году россиян спасли социальные выплаты. Доля госпомощи в структуре доходов россиян увеличилась и составила 20,8%. С другой стороны, доля оплаты труда тоже подросла — до 58,5%. Вообще зарплаты упали только в тех сферах, по которым особенно нещадно прошёлся коронавирус: в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в индустрии развлечений и транспорта.

Но не соцвыплатами едиными. На роль главного спасителя россиян от бедности претендует природный газ. Сегодня его биржевая цена в Европе впервые в истории превысила отметку $1000 за 1000 кубометров. Главный поставщик голубого топлива в европейские страны — «Газпром». Акции холдинга на новостях о подорожании газа взлетели до 484,6 рублей за акцию — это максимальная цена бумаг компании за всю её историю.

Рекордно выросли акции и нефтяных компаний, достигнув исторического максимума благодаря росту цен на сырьё. На Московской бирже бумаги «Газпром нефти» после открытия торгов в моменте выросли почти до 483 рублей за штуку, акции ЛУКОЙЛа — до 7055 рублей, а «Роснефти» — до 635,5 рублей. Кроме того, индекс Московской биржи впервые в истории поднялся выше 4100 пунктов.

Всех, кто вложился в акции российских газовых и нефтяных гигантов, можно только поздравить. А чтобы всегда быть в курсе новостей об инвестициях, советую подписаться на Telegram-канал «Cекрета». Хорошего вечера!






Новости
«Заезжай и живи». Чиновники посоветовали украинцам покупать тюрьмы вместо квартир








Новости
Эксперты прокомментировали возможный запрет на таксистов с судимостью












Криминал
Российский предприниматель случайно убил коллегу на охоте. Затем убил себя








Новости
Рэпер Слава Марлоу рассказал об авансе в $500 тыс. за новый альбом












Новости
Facebook попросил Россию отсрочить штраф в 26 млн рублей








Инвестиции
Акции российской «нефтянки» побили пятилетний рекорд. Изучаем шансы и риски для инвесторов









Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru

Отписаться от рассылки


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7