Цены не знают границ

Недовольство растёт

Вечер добрый! Настало время для главных новостей дня.

Тувинская ячейка КПРФ решила провести митинг из-за резкого роста цен на продукты в республике. Первый секретарь местного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЛКСМ) Денис Денисов рассказал «Секрету», что в магазинах цены на продукты взлетели уже на 10–30%. Он подчеркнул, что «люди же должны питаться мясом, а не дошираком». Рецепт решения проблемы у коммунистов традиционный — ввести госрегулирование цен на продукты первой необходимости.

Но дорожает не только еда. Выяснилось, что сотовые операторы «большой четвёрки» — МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и Tele2 — уже подняли или скоро поднимут стоимость архивных тарифов. Эксперты объяснили, что такие тарифы невыгодны операторам из-за издержек и небольшой базы абонентов.

Ещё россиян предупредили, что в ближайшие три-четыре года повысится стоимость проезда по платным дорогам. Для реконструированных магистралей она вырастет на 1 рубль, для построенных с нуля — на 2 рубля. Всё из-за общей инфляции и существенного роста цен на строительные материалы.

Кстати, о стройматериалах. В «Росгосстрахе» рассказали, что количество краж на новогодних каникулах в России выросло в три с половиной раза по сравнению с 2021 годом. Чаще всего у дачников воруют именно строительные материалы, потому что из-за роста цен их стало очень выгодно сбывать.

Теперь немного о приятном росте цен. Стоимость нефти марки Brent 19 января превысила $89 за баррель. Это максимум с октября 2014 года. По словам аналитиков, к ралли нефтяных цен привело геополитическое противостояние России и США с НАТО, а также ослабление переживаний игроков рынка по поводу опасности штамма коронавируса «омикрон».

Цены на нефть должны были помочь российскому фондовому рынку оправиться после 18 января, которое стало для него самым худшим днём с апреля 2020-го, то есть с начала пандемии коронавируса. Но утром 19 января индекс Мосбиржи рухнул до минимума за два года на фоне геополитической напряжённостью между Москвой и Вашингтоном и в мире в целом.

На сегодня всё! Другие важные и интересные новости ищите в подборке внизу.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7