Рублю не до шуток

Помянем

Привет! С вами снова Настя Целых. И сегодня — о том, что творится с рублём, как россияне обходят блокировку Tor и почему в Ростове снова можно смеяться на свадьбах.

Сегодня российский рубль попал в настоящую заваруху, по итогам которой не вышел победителем. Впервые за полтора года курс доллара превысил отметку в 79 рублей, а евро подорожал до 89 рублей.

Причина — в слухах, которые Запад распускает вокруг предполагаемого конфликта России и Украины. Неделей ранее ровно по той же причине российский рынок пережил худший день с начала пандемии: 18 января акции российских компаний, как и индекс Мосбиржи, упали до минимума за два года.

Что будет дальше, остаётся вопросом риторическим. Чтобы остановить падение рубля, Центробанк отказался покупать валюту на внутреннем рынке на неопределённый срок. Отказаться, судя по всему, придётся и обычным россиянам. Сейчас покупать валюту очень и очень невыгодно.

Невыгодой, на первый взгляд, должна была обернуться и блокировка сервиса Tor на территории России. Но всё оказалось не так однозначно. Хотя официальное число россиян, которые пользуются луковым маршрутизатором, снизилось вдвое, заявлять о победе над Tor было бы лукавством. Число россиян, которые заходят в анонимный браузер через обходные «мосты», увеличилось на 63%. Почему ещё эксперты считают блокировку Tor идеей провальной, читайте в нашем материале.

Кто-кто, а ростовское управление записи актов гражданского состояния знает всё о провалах. Недавно местный ЗАГС запретил смеяться на свадьбах и сам оказался высмеянным. После шумихи в СМИ и бурных обсуждений в соцсетях решение пересмотрели: теперь смеяться снова можно. Но осторожно. «Заключение брака — это не фарс, а ЗАГС не место для шуток», настаивают в ЗАГСе и рекомендуют по возможности сдерживать свои эмоции.

А мы, пожалуй, не будем сдерживаться — и предложим ещё несколько интересных новостей для любителей с головой погрузиться в повестку. Enjoy!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7