Выводим войска

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет, это Кристина с быстрым обзором горячих новостей минувшего дня.

Главная тема сегодняшнего письма — последствия «мирных» митингов в Казахстане.

Начнём с наконец-то раскрытого местоположения казахского елбасы — Нурсултана Абишевича Назарбаева. По словам Сержана Абдыкаримова, посла Казахстана в Азербайджане, бывший президент находится в Нур-Султане (бывшая Астана). До этого активно распространялась информация о том, что Назарбаев покинул страну вместе с дочерями и их семьями. Действительно ли елбасы находится в Нур-Султане, неизвестно, но следующая новость заставляет задуматься.

Дочь Назарбаева Дарига, занимающая пост депутата мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана, не появилась на заседании парламента. Официальная причина — больничный из-за COVID-19 с декабря 2021 года. Действительно ли это так, проверить невозможно, а информацию озвучила Жанна Ермекова, помощница Дариги.

Несмотря на то что «лидер нации» так и не появился на публике, руководство страны продолжает активно работать. Сегодня новый премьер Казахстана Алихан Смаилов заявил, что новое правительство Казахстана должно восстановить нанесённый террористами урон и вывести страну из масштабного кризиса. Из главного — до 20 января нужно разработать проект программы действий правительства на 2022 год, Минобороны должно создать план реформы вооружённых сил и разведки, а МВД нужно усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма. Также Алихан Смаилов сообщил, что ожидает от коллег командной работы.

Но командная работа сразу же не задалась. Евгений Примаков, глава Россотрудничества, рассказал, что ведомство отказывается работать с Аскаром Умаровым, новым министром информации Казахстана.

Объясняется такая позиция русофобскими высказываниями чиновника, самое яркое из которых: «Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажите спасибо, что ваши права соблюдаются и вас, как колонизаторов в иных странах, никто не гонит». К слову, Примаков также не стал сдерживаться в высказываниях и назвал Умарова «русофобской дрянью».

Под конец хотелось бы затронуть работу ОДКБ в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев, президент страны, объявил, что вывод войск Организации Договора о коллективной безопасности начнётся 13 января. При этом порядок вывода миротворческого контингента будет определять ОДКБ.

На этом всё. Спасибо, что читаете нас.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7