Читаем о плохом, думаем о хорошем

делим на десять в уме

Привет, это «Секрет» и некоторые озадачивающие новости этой пятницы.

Пока коварный «омикрон» бьёт антирекорды, а пули в этой русской рулетке, в которую играют россияне с маской на подбородке, встречаются всё чаще, мир подкидывает достаточно поводов не думать об ужасах ковида. Да и какие там ужасы? Все уже настолько устали паниковать, что даже новые ограничения считают излишними. Ничего, что нагрузка на здравоохранение опасно возросла, об этом вполне можно забыть, отвлёкшись на мысли о других странных вещах.

Вот, например, газ. Очень нужная вещь, особенно зимой, особенно такой снежной, что даже Турцию и Грецию засыпало. Но почему-то в Европе мечтают вовсе отказаться от этих гадких российских углеводородов и засыпать санкциями наши газовые проекты. Если бы «Газпром» не владел всем, да если бы ситуация на рынке была лучше, да если бы было море пивом, а по «Северному потоку — 2» шла водка, как предложила замгоссекретаря США Виктория Нуланд… Много «если бы», и всё упирается в вопрос геополитики. Но пока политики решают свои геоконфликты и мечтают пустить алкоголь по трубам (что простительно в пятницу), люди мёрзнут, а газ дорожает. И отказаться от него в ближайшие годы никак не получается.

Или возьмём Казахстан. Столько лет страна почитала одного президента, город в его честь переименовали, пожизненным сенатором сделали — а достаточно было одной спички, упавшей в опустевший топливный бак казахстанцев, и всё полыхнуло. В итоге сегодня елбасы лишился последнего крупного поста в республике, и что будет дальше — неизвестно. Вроде как Назарбаев всё ещё может входить в Конституционный совет, но вот пойдёт ли — большой вопрос.

Или Тибет. Вот вас волнует независимость Тибета? Актёра Киану Ривза очень волнует. А позиция Киану Ривза волнует китайцев (которые, собственно, и стоят между Тибетом и его независимостью уже 70 лет как). Такая мелочь, а привела к тому, что новая «Матрица» на китайском кинорынке собрала какие-то гроши по местным меркам, а вскоре её и вовсе могут снять с экранов и бойкотировать.

Но на самом деле у россиян достаточно поводов поволноваться и без Тибета и Казахстана, и даже без Киану Ривза и Тейлор Свифт — хотя наблюдать за жизнью звёзд, бесспорно, очень интересно. Проблемы одни и те же, исконные: бедность и как с ней бороться, пенсия и кто её будет платить, долги, мошенники, страшилки о новой войне... Поднимешь голову от своих забот, высунешь нос на улицу — а там уже «омикрон» поджидает, здрасьте. И такая дребедень целый день.

Когда-нибудь у нас кончатся дурные новости и пандемия, мы выйдем из дома, когда во всех окнах погаснут огни, и не будем думать ни о чём плохом.

А пока можно подписаться на наш канал в телеграме, чтобы не пропустить что-то действительно важное.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7