Много шума

из ничего. Интригующий сериал

Добрый вечер! Это Настасья и традиционный дайджест «Секрета». Пробежимся по главному:

Сериал «Много шума из ничего, или Противостояние России и Запада из-за возможного вторжения в/на Украину» продолжается.

Накануне президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и лидеры Евросоюза и НАТО собрались и обсудили, как они будут сдерживать «российскую агрессию». Если вы проспали предыдущие серии, то напомню, что Россия, по мнению США, других стран НАТО и Украины, планирует вторгнуться в последнюю. При этом РФ выдвинула США и НАТО свои требования по гарантиям безопасности (в частности, просит не приближаться военному контингенту Североатлантического альянса к границам страны). Переговоры по поводу этих требований ранее зашли в тупик.

Лидеры США, Великобритании и стран НАТО решили для начала решить «конфликт» дипломатически. Однако в случае вторжения они пообещали ввести — конечно же — новый пакет санкций против России. О новом «беспрецедентном экономическом ударе» по РФ мы писали ранее. Так, РФ захотели отключить от платёжной системы SWIFT, ввести санкции против российского газопровода «Северный поток — 2» и лично против Путина.

Аналитики и эксперты пока расходятся во мнениях, ждать ли санкций и что вообще из себя представляет затянувшийся сериал. Но пока ясно одно — США массированно бомбят инфополе сообщениями об «агрессии РФ» и о том, что не готовы идти на уступки Кремлю.

При этом в сериале не прочь сыграть не только мировые лидеры, но и региональные. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на месте президента России «давно бы забрал Украину, направил бы туда войска и навёл порядок».

Даже без заявлений Кадырова ситуация для многих выглядит необнадёживающей и вызывающей тревогу. Уже больше недели на фондовых рынках продолжается паника. Она спровоцировала обвал на Московской бирже. Центробанк был вынужден остановить закупку иностранной валюты, чтобы поддержать курс рубля.

И о других сюжетах.

Росфинмониторинг добавил Алексея Навального в список террористов и экстремистов. Кроме Навального, чёрную метку получили его соратники по Фонду борьбы с коррупцией* (ФБК, объявлен в России иностранным агентом и экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда) Любовь Соболь, Георгий Албуров и Вячеслав Гимади.

Параллельно с этим Федеральная служба исполнения наказаний потребовала отменить условный срок брату оппозиционера и ныне экстремиста-террориста Олегу Навальному. В 2021 году его приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год — за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

К слову, о санитарно-эпидемиологических правилах. Роспотребнадзор подготовил рекомендации работодателям по тестированию сотрудников на коронавирус. Ведомство хочет, чтобы компании, где трудится менее 500 человек, брали ПЦР-тесты у работников два раза в неделю. Исключительно по вторникам и четвергам. Если штат организации — от 500 до 1000 человек, то анализ можно брать раз в неделю. Нововведение не коснётся тех, кто работает удалённо.

Представители бизнеса считают эту идею непосильной ношей. По оценкам главы «Опоры России» Александра Калинина, рекомендации обойдутся малым компаниям минимум в 40 млрд рублей в месяц. Опрошенные «Секретом фирмы» рестораторы заявили, что это совершенно неподъёмные для общепита деньги, ведь каждый тест стоит минимум 1800 рублей. Решение похоже на попытку «подоить» бизнес, отмечают в отрасли.

И последнее на сегодня. Но не менее злободневное.

В России подсчитали экономический ущерб от травм из-за гололёда. И он составил более 30 млрд рублей. Цифра внушительная, но, скорее всего, более-менее приближённая к реальности. В этом году с гололёдом тяжело во многих регионах. Самая острая ситуация — в Санкт-Петербурге: после новогодних каникул улицы города превратились в каток, пострадавшие заполнили травмпункты, а прокуратура начала проверку.

На фоне гололёдной эпопеи развернулся не менее эпичный спор между губернатором Северной столицы Александром Бегловым и певцом-медиаменеджером Сергеем Шнуровым. Последний записал песню «Пока так», в которой ругал город за снег и мусор, а также спрашивал, ЧТО «гребёт бегловская лопата». Беглов назвал критику проплаченной.

В ответ на это Шнуров впервые за несколько месяцев написал пост в Instagram. И высмеял в нём высказывание петербургского губернатора. Пересказывать не буду, подробности можете прочесть тут.

После острого выпада в соцсети Шнуров продолжил спор и выложил новый клип. В нём три минуты люди падают, поскользнувшись на льду, а с крыш валится неубранный снег. Клипу дали символичное название «Одна нога», а его автором указали Dj Big Love. Созвучно с фамилией петербургского губернатора? Не исключено. Клип можете посмотреть тут.

На этом у меня всё. Встретимся уже завтра.

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7