Держись, Россия

Держи рубль

Привет! Это «Секрет фирмы» с обзором самых интересных новостей уходящего четверга.

Главная тема дня: «Держись, Россия». Начнём с не самого приятного события — рубль упал. Валюта подешевела после слов замглавы МИДа Сергея Рябкова о том, что США и НАТО не готовы идти навстречу России по вопросам гарантий безопасности. Уже вечером 13 января на Московской бирже рубль стоил 75,53 рубля, а евро — 86,72 рубля.

Несладко придётся и российским автомобилистам. Центробанк предупредил, что ОСАГО может подорожать почти на 50%. Страховщики называют ещё большую цифру — 80%. Всё из-за инициативы чиновников, которые хотят усилить страховую защиту пострадавших в ДТП и виновников аварии. Например, с них не будут взыскивать разницу между стоимостью новой детали повреждённой машины и изношенной. В деньгах ОСАГО подорожает на 2567 рублей.

Уже запричитали от таких новостей? Не стоит, ведь в современной России уровень жизни на 20% выше, чем в СССР. По крайней мере так говорит глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Мы уточнили у экономистов, правда ли это. Большинство из них согласились, что благосостояние россиян выросло, но не знают, как его посчитали. При этом депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин раскритиковал заявление Кудрина — по его словам, глава Счётной палаты «не умеет пользоваться калькулятором» ¯_(ツ)_/¯

Похоже, суждение Алексея Кудрина верно, ведь россияне массово отдыхают на Мальдивах. В 2021 году там побывали более 200 000 наших соотечественников — это почти в три раза превышает допандемийные показатели. Пиковым месяцем стал декабрь, тогда на Мальдивы прибыли 17 611 туристов из России. Может быть, вы один из них?

Желаем всем ещё не доехавшим до островов обязательно добраться туда в 2022-м. Главное, чтобы разгуливающий по земному шару «омикрон» не помешал. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко уже предсказал России эпидемию нового штамма. Кстати, в Минздраве уже подготовились к очередной волне госпитализаций. Например, в Москве собираются снова открыть временный госпиталь.

На этом всё. Пейте чай, набирайтесь сил и помните, что завтра уже пятница. Ниже ещё несколько интересных новостей. Пока!

Анастасия Брагина, SMM

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7