Готовимся к доллару по 100 рублей

Читайте подробнее в нашей рассылке

Привет, это Даня из «Секрета фирмы». Пришёл рассказать вам о деньгах, QR-кодах и хакерах.

Рубль накануне слегка трухнуло. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности, по сути, провалились. В Кремле встречи сторон также сочли неудачным. На этом фоне на валютном рынке начались панические распродажи: доллар поднялся выше 76 рублей, а евро — выше 87.

Впрочем, эмоции эмоциями, а фундаментально ничего страшного на рынке не произошло, считает экономист Алексей Кричевский. О сложных переговорах России с НАТО и так все знали, а новый пакет жёстких антироссийских санкций США введут только в случае нападения на Украину. А будет оно или нет — никому не ведомо. Поэтому в ближайшие дни рубль снова окрепнет, прогнозирует эксперт.

А теперь внимание. Мощная девальвация рубля в 2022 году всё равно неизбежна, уверен Кричевский. По его прогнозу, уже весной курс доллара может взлететь до 100 рублей, после чего американская валюта подешевеет до 77–85 рублей. Я лично пока закупаться долларами и евро не планирую, но, возможно, и стоило бы это сделать, раз эксперты рисуют такие перспективы.

Пока рубль крепнет, расскажу, что там у нас с QR-кодами. Под конец 2021 года россиян COVID-сертификатами пугали-пугали, да так законопроекты соответствующие и не приняли. Дума лишь одобрила в первом чтении документ о QR-кодах в общественных местах.

А сегодня вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что новое рассмотрение проекта откладывается. По её словам, ко второму чтению правительство РФ собирается внести в документ несколько важных поправок:

  • россияне без QR-кода смогут посещать общественные места по ПЦР-тесту;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия коронавирусного сертификата людей с медотводом;
  • военные и приравненные к ним получат ковидные сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Опрошенные «Секретом» политологи считают, что власти не хотят усиливать протестные настроения как в обществе, так и внутри системной оппозиции. Поэтому рассмотрение законопроекта отложили. Но вирусологи нам сказали, что законопроект всё же придётся принять.

Законопроекты о QR-кодах в России пока не приняли, зато ФСБ сегодня приняла хакеров из печально известной группировки REvil. Да, речь о тех самых «русских хакерах», которые закидывали вирусами-вымогателями крупнейшие зарубежные компании.

Сотрудники российской спецслужбы задержали 14 участников кибербанды. Операция проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Как и следовало ожидать, кибервредители за всё время своей деятельности неплохо разжились. У них изъяли 426 млн рублей, $600 000, €500 000 и 20 премиальных машин.

Как сообщили в ФСБ, к хакерам постучались после сообщения от властей США, которые обратили внимание на главу банды. Примечательно и то, что одну из самых опасных в мире кибергруппировок разгромили аккурат после российско-американских переговоров по безопасности. Причём в США до это не раз заявляли о связи REvil с российскими спецслужбами.

Как бы то ни было, можно быть уверенным, что в ближайшее время хакеры из REvil никого не взломают. А это означает, что вы сможете спокойно заходить в интернет и следить за новостями «Секрета» в нашем Telegram-канале. Хорошего вечера!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7