Казахстан. Что произошло?

в новый рабочий год


Казахстан. Что произошло? Вот краткий пересказ предыдущих серий:

  • 2 января из-за роста цен на сжиженный газ для автомобилей с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр в стране начались протесты. Они охватили практически всю страну.

  • Позже демонстрации переросли в беспорядки с требованиями ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики, роспуска парламента и отставки правительства.

  • 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, а цены на газ власти вернули к изначальным показателям. Но на ситуацию это мало повлияло. Протест только рос и радикализировался. Мародёры начали грабить банки и магазины — досталось не только продуктовым, но даже магазинам косметики (в соцсетях цинично шутили, что это будет самый красивый протест). Бунтовщики захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана, ряд казённых зданий и аэропорт в Алма-Ате. В ходе штурма административных зданий погибли десятки человек.

  • Жертвами уличных столкновений также стали десятки простых граждан. По последним официальным данным, погибло 18 силовиков. Среди убитых правоохранителей находили (по данным местных властей) обезглавленные тела.

  • Из-за стремительной радикализации протеста (сообщалось, что в беспорядках участвуют бандиты и подготовленные террористы из центральноазиатских стран, а также с Ближнего Востока) власти обратились за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия объявили об отправке в Казахстан миротворческих сил. От России в страну отправились вэдэвэшники-миротворцы.

  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Казахстан хотят покинуть порядка 1600 россиян. РФ организовала вывоз своих граждан на военных самолётах.

К 10 января ситуация немного стабилизировалась. По словам Владимира Путина, который только сейчас прокомментировал происходящее, ОДКБ удалось за считаные часы предотвратить подрыв государственной власти и «полную деградацию внутренней ситуации» и помешать «террористам, уголовникам, мародёрам и другим криминальным элементам».

«Принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», — подчеркнул Владимир Путин.

В самом Казахстане начали подсчитывать убытки. По словам Токаева, произошедшее нанесло стране серьёзный экономический урон — ущерб от беспорядков может составить $2–3 млрд.

По итогам протестов пострадало около 1300 объектов предпринимательства, 100 торговых центров, банков, около 500 полицейских машин, уточняется в сообщении пресс-службы президента Казахстана. Число задержанных за беспорядки в Казахстане достигло 7939 человек.

О том, что именно произошло в Казахстане, мы, возможно, доподлинно не узнаем.

Зато точно узнаем, сбудется ли прогноз экспертов, предсказавших падение цен на жильё в России. В первом квартале 2022 года застройщикам России станет легче взять кредит на стройку. По мнению главы профильной комиссии общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, это приведёт к снижению стоимости жилья на 15%.

Пятнадцать процентов — вполне понятная цифра, в отличие от квадриллиона. А между тем именно такой объём торгов показала Мосбиржа в 2021 году. Показатель вырос на 6% по сравнению с 2020 годом.

В 2021 году на фоне роста криптовалют неплохо заработали криптобогачи. По данным СМИ, самым богатым человеком среди криптоинвесторов стал Чанпэн Чжао, основатель ведущей мировой блокчейн-экосистемы и криптобиржи Binance. Bloomberg оценило его состояние в $96 млрд. Цифра близка к состоянию главы холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта ($116 млрд) и гендиректора Meta Марка Цукерберга ($124 млрд). Но капитал Чжао может быть заметно больше, о его криптоактивах мало что и мало кому известно.

Приветствую! Это традиционная новостная рассылка «Секрета» (не забыли про нас?).

Главная тема дня сегодня, как и все последние дни, касается не России. 

На этом всё. Ниже ещё важное и интересное. Завтра вернёмся к вам с новинками в мире новостей. До связи!

Вы получили эту рассылку, так как подписались на обновления сайта secretmag.ru
Отписаться от рассылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7