Как единый налоговый платеж изменит бизнес

 


 

Как единый налоговый платеж изменит бизнес. С января вступает в силу закон о едином налоговом платеже для юрлиц: все платежи можно гасить авансом и одной платежкой. Как изменится работа бухгалтеров и предпринимателей — Аркадий Брызгалин.
#НАЛОГИ#МНЕНИЯ

Аркадий Брызгалин, гендиректор ГК «Налоги и финансовое право»:

— С введением этого закона бухгалтерам действительно станет проще работать. Введение института единого налогового платежа (ЕНП) фактически направлено на ликвидацию громоздкой и сложной системы уплаты налога, которая сложилась в России 20 с лишним лет назад. Фактически государство переложило на налогоплательщика все проблемы, связанные не только с зачислением денежных средств, уплаченных в качестве налогов, но и вопросы бюджетного учета этих средств.

Чтобы уплатить налог, соответствующие службы налогоплательщика должны были совершить массу разнообразнейших действий, связанных не просто с перечислением, а со сложным заполнением реквизитов при платеже: ОКАТО, код периода, КБК, вид платежа и т.д.

В какой-то период уплата налога стала напоминать некий квест, причем правил и требований здесь стало так много, что не нарушить что-то стало практически невозможно. Уверен, что все налогоплательщики без исключения так или иначе сталкивались с «ошибками при уплате».

Дело дошло до того, что в 2006 г. законодатель был вынужден ввести особую процедуру уточнения налогового платежа (п.7 ст. 45 НК РФ), которая был призвана смягчить конфликтность ситуаций, когда деньги в бюджете, но налог не считается уплаченным (Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ).

В связи с этим уже давно возникал вопрос: для чего государству понадобилось «городить» эту сложную и неповоротливую, полную капканов и скрытых ловушек систему уплаты налогов. Зачем на налогоплательщика перекладывать вопросы бюджетного учета и прочей классификации, а потом его еще и наказывать (пени, а то и штрафы), если он налог уплатил, но на «входе в бюджет» произошла какая-то путаница?

Очевидно, что с этим надо было что-то срочно делать и сначала была введена система «единого налогового платежа» для физических лиц (с 2019 г., согласно Федерального закона от 29.07.2018 № 232-ФЗ), а сейчас очередь дошла до ИП и организаций.

Суть нововведений

Суть нововведений в том, что налогоплательщик уплачивает все налоги одним платежом на некий бюджетный счет, а далее в дело вступают налоговые органы, которые «разнесут» эти денежные средства по соответствующим бюджетам и по соответствующим статьям этих бюджетов.

Фактически ситуации, когда налогоплательщик платит, а потом бегает и ищет свои деньги (с начислением пени), уходят в прошлое. То же самое можно сказать и про ситуации, когда недоимки и пени появлялись «как из воздуха», они тоже возникать не должны, а институт «уточнения платежа», действующий с 2007 г, становится вообще неактуальным.


Кроме того, сейчас налоги можно зачесть только в счет налогов, а взносы — в счет взносов, перечисляемых в бюджет того же фонда, где образовалась переплата. А благодаря «единому налоговому платежу» переплату по налогам можно будет зачесть в счет уплаты как сборов, так и взносов.

Фактически государство пытается полностью модернизировать систему уплаты налогов, превратив её в новую комбинированную процедуру уплаты и зачета налога. Всё это в перспективе должно избавить налогоплательщика от сложных и рутинных процессов, что, конечно же, благотворно скажется и на налоговом администрировании, и существенно упростит жизнь налогоплательщику.

То, что эксперимент вступает в силу с 1 июля, лишних неудобств не создаст. Ведь изменение правил налогообложения посредине налогового периода может создать неудобства в процессе «исчисления налога», а если налог исчислен, то провести его уплату — это чисто техническое действие, и то, что вместо многочисленных платёжек будет составлена одна, особых трудностей не создаст.

Внимание! Важно

Для применения особого порядка уплаты (перечисления) единого налогового платежа необходимо:

а) осуществить совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий;

б) подать в налоговый орган соответствующее заявление с 1 по 30 апреля 2022 г. (включительно), но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов (в 2022 г. до 4 мая).

И, что немаловажно, перечисление единого налогового платежа в бюджет может быть произведено за налогоплательщика иным лицом, что также не создает налогоплательщику каких-то особенных трудностей.

В целом, налогоплательщик должен вовремя заботиться о своих деньгах, проявлять инициативу по сверкам, следить за сроками и никаких проблем не будет. Так это всё и сейчас необходимо делать.

Трудности будут

Закон об ЕНП я оцениваю однозначно положительно: сокращается не только время на заполнение платежек на уплату налогов, но и количество этих платежек. Так, по налогу на прибыль вместо двух остается одна платежка.

Конечно, после введения системы единого налогового платежа возникнут какие-то доселе неизвестные проблемы, но так бывает всегда, когда вводится что-то новое. И вопросы уже возникают. Например: вот я сделал «единый платеж», а как бухгалтер узнает, по какому налогу его у себя в бухгалтерии отразить?

Однако объем подобных проблем несопоставим с нынешней запутанной и сложной системой, в которой крайним всегда оказывается налогоплательщик.

И еще интересно отметить. Если ранее, когда вводился «единый налоговый платеж» для физлиц, основной акцент нового порядка делался именно на его авансовый характер, т.е. «заплатил и спи спокойно», то в едином налоговом платеже для бизнеса акцент уже делается на сервисную составляющую, то есть цель этого платежа — не только получить денежные средства в бюджет заранее (что, конечно, тоже присутствует, но в меньшей степени), а упростить работу налогоплательщика.

Данный шаг нельзя назвать прямо революционным, так как вместе с сокращением платежек законодателю стоит задуматься еще и о сокращении отчетности, которая доставляет налогоплательщику основное количество хлопот. А кто-то, может, даже скажет о необходимости введения «единого налога» (как это предлагали, кстати, некоторые партии на выборах в Госдуму в сентябре 2021 г.), но это уже другой разговор, так как совершенствовать налоговую систему можно до бесконечности.


«Времена, когда налогоплательщик платит, а потом ищет свои деньги, уходят в прошлое»

С января вступает в силу закон о едином налоговом платеже для юрлиц: все платежи можно гасить авансом и одной платежкой. Как изменится работа бухгалтеров и предпринимателей — Аркадий Брызгалин.


ТОП-50: главные люди Урала 20/21. На кого опирался регион в это сложное время

Специальный новогодний проект! «Деловой квартал» называет 50 главных персон Екатеринбурга и Свердловской области уходящего 2021 г. — по версии бизнес-сообщества.

ТОП-50: главные люди Урала 20/21. На кого опирался регион в это сложное время

Туризм умер, да здравствует электромонтаж! Елена Лузина — о новом и старом бизнесах
Туризм умер, да здравствует электромонтаж! Елена Лузина — о новом и старом бизнесах

«Я осталась с кучей обязательств — кредиты, зарплаты, расходы на офис. И с недостроенным домом». Как в пандемию собственник «Урал Лайн Тур» переключилась с туров для иностранцев на электрику.

«Наша кубышечная экономика — хомяк, которого топит в норке, а он набивает зерно за щеку»

«Проблема не в том, что мы ленивые и плохо работаем. У нас системные сбои в экономической модели. Они не фатальные, иначе за 7 лет стагнации наша экономика утоптала бы себя за батарею. Все поправимо».

«Наша кубышечная экономика — хомяк, которого топит в норке, а он набивает зерно за щеку»

«Когда цены на жилье снижаются, нищает каждый. Это прямая дорога к кризису»

«Наши небоскребы — вертикальные хрущевки. Через 30 лет с ними будут проблемы гораздо большие». Андрей Бриль — о подорожании недвижимости как позитивном явлении и будущем нынешних новостроек.

«Когда цены на жилье снижаются, нищает каждый. Это прямая дорога к кризису»

Сергей Чобан: Екатеринбург стал колоссальной точкой притяжения. В этом помогла архитектура

Глава архитектурного бюро СПИЧ, одного из крупнейших в России — о том, нужна ли жесткая регламентация городской застройки, что делать со старыми зданиями и почему нельзя подражать прошлому.

Сергей Чобан: Екатеринбург стал колоссальной точкой притяжения. В этом помогла архитектура

«Проблем хватает, но оптимизм с нами». Как устроено уникальное производство манипуляторов
«Проблем хватает, но оптимизм с нами». Как устроено уникальное производство манипуляторов

За два года «Уральские многоцелевые машины» вышли на серийный выпуск кранов-манипуляторов и успешно конкурируют с гигантами отрасли. А всего и нужно было — упорство и много голого энтузиазма.

«Это дорого и сложно, но по-другому уже просто нельзя». Зачем городу комплексная застройка

Комплексное освоение территорий — это не только про снос старых домов. Это про тщательно продуманную инфраструктуру и развитие квартала за кварталом. В Екатеринбурге уже есть примеры.

«Это дорого и сложно, но по-другому уже просто нельзя». Зачем городу комплексная застройка

Максим Черников: Мы руководствовались принципом: либо вместе выживем, либо вместе потонем

Производственная компания ДЭКС оказалась в заложниках ситуации с гонкой цен на металл, развернувшейся в последние два года. Генеральный директор холдинга рассказал, как бизнес спасался от банкротства.

Максим Черников: Мы руководствовались принципом: либо вместе выживем, либо вместе потонем
Директор, главный редактор: Сергей Дружинин druzhinin@dk.ru
Выпускающий редактор: Ольга Селезнева selezneva@dk.ru
+7 (343) 379-40-42 (общий), +7 (343) 212-74-04 (отдел продаж)
Написать нам Отписаться
 
  -  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7