КНДР продолжает вывозить уголь в Китай в обход санкций




КНДР продолжает вывозить уголь в Китай в обход санкций. КНДР продолжает активно заниматься экспортом угля в Китай в обход санкций Совбеза ООН. Согласно опубликованному в четверг расследованию газеты Nikkei, северокорейские суда, груженные углем, регулярно заходят в несколько китайских портов.

В распоряжение издания попали спутниковые снимки, сделанные компаниями Planet Labs, Airbus. Кроме того, журналисты проанализировали данные автоматической идентификационной системы (AIS), используемой в судоходстве. В результате проведенного расследования Nikkei удалось полностью отследить маршруты как минимум двух северокорейских судов Tae Pyong 2 и KUM YA с момента их загрузки углем в порту Нампхо и до прибытия в китайский порт Лункоу в провинции Шаньдун.

Зарабатываем вместе на международных проектах WhatsApp +79169906144

Быстрый поиск покупателя 找买家 Find a Buyer на ваши товары за рубежом. Реклама и продвижение 广告和促销 Advertising and promotion бизнеса, товаров и услуг. Продажа на экспорт 出口銷售 Export sales услуги торговых брокеров, экспертная поддержка.

Полезность 效用 Utility

Полезность состоит в том, что вы можете ознакомиться с данным материалом и проконсультироваться по данному, либо другому вопросу, связанному с развитием вашего бизнеса с международными экспертами. Для управленцев и предпринимателей самое главное: продажа-покупка товаров-услуг, установление полезных деловых контактов для роста своего бизнеса. Обращайтесь.


Оба этих судна ранее уже фигурировали в докладах международных организаций как причастные к контрабанде угля. Для дополнительного подтверждения маршрута движения Tae Pyong 2 и KUM YA газета использовала информацию AIS, предоставленную американо-британской компанией Refinitiv. Данные со спутниковых снимков совпадают с сигналами идентификационной системы, установленной на указанных судах.

В общей сложности, как отмечает газета, в течение последних полутора лет в порту Лункоу стояло не менее 37 северокорейских судов с включенной системой AIS. Еще около 20 судов заходили в порты с причалами для перевалки угля в провинциях Ляонин и Хэбэй. Издание также приводит скриншоты с китайских сайтов, где компании и частные лица размещают информацию о продаже угля. В ряде случаев в объявлениях указано, что уголь “корейский”.

Совбез ООН в 2017 году усилил санкции против КНДР после неоднократных запусков межконтинентальных баллистических ракет, а также запретил импортировать северокорейский уголь. До этого объем экспорта угля в КНДР составлял около $1,1 млрд. Это был крупнейший источник дохода, на него приходилось 40% всего экспорта КНДР.

По информации: “ТАСС”



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7