Иностранные банки в России. Крупнейшие иностранные банки в России

 

Иностранные банки в Росси, у которых не менее 50% акций принадлежат не отечественному бенефициару. Полный список этих кредитных организаций разделен на отдельные перечни по значимости для российского рынка.

Сколько иностранных банков в России в 2021 году

Сразу важно отметить – число кредитных организаций с зарубежным капиталом не фиксировано. То есть постоянно меняется. Например, за первую половину 2021 года их стало на три меньше. Поэтому приведенные цифры соответствуют моменту публикации материала. Позднее они могут быть скорректированы.

Если опираться на данные, приведенные на сайте ЦБ РФ и ресурсах самих игроков рынка, то иностранных банков в России в 2021 году 55. Это все структуры, у которых зарубежные бенефициары владеют не менее чем 50% долей акций. По итогу это число кредитных организаций составляет долю в 15,99% от всех действующих на сегодня финансовых институтов страны.

Стоит выделить, что сокращение рассматриваемых игроков связано не только с закрытием структуры. Например, как в случае с Банком ПСА Финанс РУС, у которого была аннулирована лицензия в феврале, либо Энергомашбанка – отозвана в июне. Также могут меняться собственники. Например, Совкомбанк в апреле завершил сделку по покупке контрольного пакета акций Банка Восточный. За счет этого доля иностранного капитала у последней структуры стала минимальной.

С японскими представителями работает наибольшее количество банков

Если отдельно рассматривать зарубежные кредитные организации, то наибольшее число представителей Японии. С капиталом из этой страны работает шесть игроков отечественного рынка. По пять – из Китая, Германии и Франции. По четыре американских и турецких банка. Три – из Швейцарии.

Учитывая популярность некоторых стран, списки будут разделены по источнику капитала. Отдельно представлены крупнейшие игроки рынка. Полный же перечень без каких бы то ни было разделений представлен в файле ниже. В нем выстроены кредитные организации по объему активов на момент сбора данных.

Полный перечень →

Системно значимые банки России 2021 года с иностранным капиталом

Четверть от всех системообразующих для отечественного рынка структур – это игроки, у которых конечным бенефициаром является зарубежное лицо. Их ровно 25%. Учитывая, что системно значимых банков в 2021 году двенадцать, соответственно три из них – иностранные.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Райффайзенбанк3292Австрия
Росбанк2272Франция
ЮниКредит Банк1Италия

Все три структуры представляют разные страны. В двух случаях иностранцы владеют всем пакетом акций. У Росбанка зарубежным лицам принадлежит его часть. Правда, она настолько существенная, что можно говорить о полном контроле. Ведь доля находится в пределах 99,97%.

Крупнейшие иностранные банки в России

Перечень включает структуры, которые по объему своих активов находятся в ТОП-50 игроков рынка. Естественно, за исключением тех, которые были представлены ранее в списке системно значимых кредитных организаций. Соответствующих этому условию крупнейших банков с иностранным капиталом четыре.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Ситибанк2557США
Хоум Кредит энд Финанс Банк316Чехия
ИНГ Банк2495Швейцария
ОТП Банк2766Венгрия

Как и в предшествующем блоке, все структуры из разных стран. Одна – является частично зарубежной. То есть не все 100% акций находятся во владении иностранного лица. Речь идет о замыкающем список игроке рынка. Зарубежным бенефициарам ОТП Банка принадлежит 67,4% капитала.

Венгерским представителям принадлежит 67,4% капитала ОТП Банка

Отдельно можно отметить, что не все указанные кредитные организации являются универсальными. Так, Хоум Кредит специализируется на работе с физическими лицами. ИНГ Банк, в свою очередь, обслуживает корпоративных клиентов. Американская структура в 2021 году приняла решение перейти на узкопрофильную деятельность – работать только с представителями бизнеса.

Японские банки в России – список 2021 года

Учитывая, что представителей рынка с японским капиталом наибольшее число, они будут в первую очередь представлены в сегментации по государствам. Таких игроков шесть. Две трети из них относительно крупные – находятся в первой сотне рейтинга по объему активов. По этому показателю они и выстроены в списке.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)3465Япония
Мидзухо Банк (Москва)3337Япония
Сумитомо Мицуи Рус Банк3494Япония
Тойота Банк3470Япония
МС Банк Рус2789Япония
Эс-Би-Ай Банк3185Япония

Универсальный игрок среди этих структур только один – находится на последней позиции. Он предлагает услуги и физлицам, и бизнес-клиентам. Два находящихся над ним банка специализируются на автокредитовании. Причем отдельных собственных брендов – Toyota и Mitsubishi.

Отдельно можно отметить, что пять кредитных организаций являются 100% японскими. Лишь МС Банк Рус располагает в своем капитале отечественными средствами. Иностранных у него большая доля. Она находится в пределах 68,7%.

Немецкие банки в России – полный список 2021 года

На момент сбора данных структур с капиталом из Германии в России числится пять. Четыре – входят в ТОП-100 по объему активов. Еще одна расположена не так далеко – в ТОП-120. То есть все игроки рынка достаточно заметные.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Дойче Банк3328Германия
Коммерцбанк3333Германия
БМВ Банк3482Германия
Фольксваген Банк РУС3500Германия
Мерседес-Бенц Банк Рус3473Германия

Капитал пяти структур полностью базируется в Германии

Все пять кредитных организаций имеют два общих нюанса. Во-первых, участие немецкого бенефициара во всех случаях является полным. То есть 100%. Во-вторых, отсутствуют универсальные структуры. Если они и работают с разными типами клиентов, как например три последних, то нацелены только на один тип услуги – реализация авто в долг.

Французские

В целом на отечественном рынке работает пять структур с капиталом из рассматриваемого государства. В то же время одна уже была представлена – в списке системно значимых игроков рынка. Поэтому текущий перечень будет без нее. Чтобы не дублировать информацию.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
РН Банк170Франция
Креди Агриколь КИБ1680Франция
БНП Париба Банк3407Франция
Натиксис Банк3390Франция

Как и в случае с Германией, по большей своей части французские иностранные банки в России 2021 года – относительно крупные игроки рынка. Помимо ранее указанной системно значимой кредитной организации, еще три входят в ТОП-100 по объему активов. Замыкающая список – в ТОП-120.

Китайские банки в России – список (полный)

Отечественный банковский сектор включает пять представителей, в капитале которых присутствуют средства из Китая. Две из них относительно заметные – находятся в первой сотне рейтинга по активам.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
АйСиБиСи Банк3475Китай
Бэнк Оф Чайна2309Китай
Чайна Констракшн Банк3515Китай
Чайнасельскохозбанк3529Китай
Примтеркомбанк21Китай

Полностью китайскими можно считать структуры, указанные на первых четырех строчках. Иностранный капитал у них составляет 100%. У замыкающей перечень – гораздо меньшая дола зарубежных средств. Она находится на уровне 50%.

Американские банки в России – полный список

Один игрок рынка с капиталом из США был указан в списке крупнейших представителей отечественного сектора. Поэтому, чтобы не дублировать сведения, он не будет здесь находится. Таким образом список включает три кредитные организации.

БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Дж.П. Морган Банк Интернешнл2629США
Голдман Сакс Банк3490США
Америкэн Экспресс Банк3460США

Остальные кредитные организации

Оставшиеся 26 коммерческих структур будут представлены единым списком. Места между ними распределены на основе данных об объеме активов на момент составления перечня. Такой принцип принят только для систематизирования представленных сведений.


БанкНомер лицензииСтрана конечного бенефициара
Кредит Европа Банк3311Турция
Центр-инвест2225Международная группа
Банк Интеза2216Италия
Эйч-эс-би-си Банк3290Великобритания
СЭБ Банк3235Швеция
КЭБ ЭйчЭнБи Банк3525Корея
Банк Кредит Свисс (Москва)2494Швейцария
Ури Банк3479Корея
Денизбанк Москва3330Турция
Джей энд Ти Банк3061Словакия
Москоммерцбанк3365Казахстан
Квантмобаил Банк1189Казахстан
ИШБанк2867Турция
Алеф-Банк2119Швеция
МБА-Москва3395Азербайджан
Зираат Банк (Москва)2559Турция
Азия-Инвест Банк3303Узбекистан
Ю Би Эс Банк3463Швейцария
Коммерческий Индо Банк3446Индия
Икано Банк3519Нидерланды
Первый Инвестиционный Банк604Болгария
Инвестиционный Кооперативный Банк1732Болгария
Акрополь3027Украина
Рента-Банк3095Израиль
Мир Бизнес Банк3396Иран

Четыре из представленных в текущие списке структуры – лишь частично иностранные банки в России 2021 года. То есть не все 100% капитала у них зарубежные. Самая существенная доля у Первого инвестиционного Банка – 93,5%. Сопоставимая у Акрополя – 90,3%. Так же заметная у ИК Банка – 88,8. Наименьшая у Центр-инвест – 68,5%.

Источники:

Дмитрий Сысоев
  • В. э. образование.
  • Работал в банке и МФО.
  • Финансовый аналитик.
  • Независимый эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Verification: 5bc8492d5155b8f7